Вопрос к знатокам электрикам (по теме нагревательных приборов)

Есть кольцевой(хомутовый нагреватель), там ведь внутри проводка и какой то диэлектрик, чтобы ток не шел на корпус, верно?

Возможна ли такая ситуация, что какой то участкок этого нагревателя работает неправильно, не греет или греется сильнее. Если может, то в продольном или поперечном направлении будет искажение по температуре?

Можете пожалуйста помочь разобраться

Да, всё так, внутри хомутового нагревателя идёт спираль (нихром или что-то похожее), она залита диэлектриком (обычно керамика или слюда), чтобы ток не шёл на корпус. Корпус — это просто оболочка, обычно из металла, для крепления и передачи тепла.

Теперь по твоим вопросам:

  1. Может ли часть нагревателя работать неправильно?
    Да, может. Если где-то спираль перегорела, отвалилась, или диэлектрик пробит — этот участок либо не будет греться, либо наоборот, будет греться сильнее (если там короткое замыкание или плохой контакт).

  2. В каком направлении будет искажение температуры?
    Смотри, спираль идёт по кругу, вдоль всего нагревателя. Если где-то косяк — например, часть спирали сдохла — то в этом месте будет холоднее.
    То есть, искажение температуры будет по длине спирали, то есть по окружности нагревателя (продольно).
    Поперёк (через толщину) — там обычно всё равномерно, если только не совсем жёсткий пробой диэлектрика, но это уже авария.

  3. Может ли быть, что часть греется сильнее?
    Да, если контакт плохой или спираль где-то замыкает на корпус, может быть локальный перегрев. Это опасно, может привести к пробою или даже возгоранию.

Короче:
— Если спираль где-то сдохла — там будет холодно, искажение по длине (по кругу).
— Если пробой или плохой контакт — может быть перегрев, тоже локально, по длине.
— Поперёк обычно всё ок, если только не совсем жёсткий косяк с изоляцией.

Если что-то неясно — спрашивай, объясню ещё проще.

исходя из конструкции. могут там где то витки спирали пробить и будет это место сильнее греться и должен вскорости сгореть. а так чтоб непрогревалось где то местами -не должно.