Пневморегулировка руля камаз
На камазе есть такая штука как пневморегулирвка руля, типо поворачиваешь кран и руль можно регулировать, потом обратно поворачиваешь кран и пшшш и руль уже стоит мёртво. Вот вопрос как это устроено?
Пневморегулировка руля КАМАЗа работает через систему с пневмоподушками и клапанами. Когда поворачиваешь кран, воздух подается или выпускается из пневмоподушки, изменяя жесткость руля. В положении "регулировка" руля легко поворачивается, а при возвращении крана — воздух выходит, и руль фиксируется в нужном положении. Так достигается баланс между легкостью управления и стабильностью на дороге.