Как сварить турецкий кофе в китайской электротурке?
Строго по рецепту с соблюдением пропорций
Молотый кофе по-турецки (очень мелкий помол, как пудра)
Холодная вода (лучше фильтрованная)
Сахар по вкусу (по желанию)
Электротурка
Маленькая чашка (примерно 70–100 мл)
На одну чашку:
1 полная чайная ложка кофе (с небольшой горкой)
70–100 мл холодной воды
Пошаговая инструкция:
Налей воду в электротурку, исходя из количества порций.
Добавь кофе и сахар (если используешь). Не размешивай сразу.
Осторожно перемешай деревянной или пластиковый ложечкой до растворения кофе и сахара.
Установи турку на базу и включи нагрев
Наблюдай за процессом. Когда кофе начнет пениться и подниматься (не давая закипеть!) — это важно — немедленно выключай.
Снимай пену ложечкой и разливай по чашкам, затем аккуратно доливай оставшийся кофе.
Дай гуще осесть 30–60 секунд, потом пей.
Советы:
Не давай кофе закипеть! Турецкий кофе не должен бурлить — это испортит вкус.
Если турка с автоматическим отключением, следи, чтобы она не перекипела — отключай вручную, как только пена поднимается.
Кофе нужно именно турецкого помола — не эспрессо, не капельный.