Тренд на русофобию в Европе. Когда и где он родился?
Ответ лежит на поверхности: в Германии, в 1879 году. До этого был военный союз России с Пруссией, и в целом исторически отношения были позитивными. Позже Германия отказалась от договора с Россией и вступила в "оборонительный" от РИ союз с Австро‐Венгрией, он же "двойственный союз". С этих пор в Германии, а постепенно и в других странах Европы возникала мода на заинтересованность в жизненном пространстве на востоке, где земель много, леса много, хлеба много, а людей мало. Заинтересованность, которая продолжается до сих пор.
Хотя немцам гораздо выгоднее было сохранять союз с Россией, чем с Австрией. Потому что Австрия это скорее конкурент за германские земли и влияние в Европе. А Россия могла поставлять большое количество дешёвых ресурсов и еды, а Германия развивать свою промышленность и поставлять её продукцию в Россию. Русским безопасность на западных границах, а немцам жизненное пространство, ведь в Поволжье когда-то раздавали безвозмездно им земли, чё ещё надо. Но Германия выбрала неправильный путь, из‐за которого потерпела поражение в двух мировых войнах, и снова наступает на те же грабли, выбрав не тех союзников. Сейчас вместо Германии Россия сближается с другим промышленным гигантом – Китаем. И от этого Германия опять в минусе, остальные в плюсе. Жалко немцев, народ с богатой культурой и огромным потенциалом, который угроблен неправильной политикой.
"Россия сближается с другим промышленным гигантом – Китаем." - да, мы сближаемся с этим гигантом, практически став его сырьевым придатком.
И безуспешно пытаемся купить "друзей". Которые потом нас "кидают на бабки" как любят говорить в некоторых кругах.
И вот эти, тоже нас кинут, как однажды, когда вырезали русскоязычное население:

После христианизации Европы всё пошло с Ближнего Востока .
С тех пор как в РИ стали править немцы из династии Гольштейн-Готторпов
До 2022 года никто даже не знал о нашем существовании и трендах, и думаю ничего не изменилось.
Ливонские войны 1558—1583.