Интересно, сколько ещё будут использоваться hdd в NAS хранилищах и схд?
У меня до сих пор в ПК стоит. Понятно что на покой им далеко с таких штук данные извлечь можно если сам диск целый, да есть RAID, где можно 2 ssd поставить 1 сгорит и ничего. Просто до сих пор используют для этих целей
НЕ СТОИТ НАДЕЕТСЯ НА ВОЗМОЖНОСТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДАННЫХ.
HDD не дает гарантию что можно будет извлечь данные при выходе из строя. Вообще, это просто надежда на удачу. Хотя шансы восстановить больше чем с SSD, все равно не факт что удастся восстановить полностью или хотя бы частично.
Данные могут быть повреждены так что восстановить их не получится в принципе, если происходили ошибки при записи или умышленная порча (например вирусом). От такого и RAID не спасет.
Всегда следует иметь бекап, и RAID это НЕ бекап.
По статистике от ЦОД'ов качественные SSD даже немного более надежны чем HDD. (Дешевые SSD все и так понятно, они дохнут как мухи).
Надеется на надежность ОДНОГО устройства это глупо в любом случае. Хотя бы RAID-1\RAID-5 надо организовать что бы обезопасить себя от выхода устройства из строя (но не спасет от других проблем, так что это не отменяет бэкапы)
SSD не пригодны для длительного хранения без питания.
HDD еще долго будут актуальны. Их основное преимущество это соотношение цены к объему и чем больше объем, тем дешевле каждый 1ТБ, в отличие от SSD цена на которые после 4-8ТБ начинает расти экспоненциально. Так что это просто экономически не целесообразно использовать SSD если нет необходимости в высокоскоростном доступе к информации.
Итог:
Надежность обеспечивается только RAID и бэкапами, HDD или SSD не важно, это единственный способ обеспечения надежности хранения информации, надеется на восстановление это для дураков.
SSD дороже, HDD дешевле. Разница в цене растет с ростом объема. Так что HDD будут актуальны еще очень долго.
HDD > SSD для хранения файлов. ССД это по-сути флешка. Крайне ненадёжные.
Из-за более высокой надёжности и более низкой стоимости хранения информации. Рэйды, это уже другой слой абстракции и он применим для любых типов дисков, поэтому нет смысла здесь рассматривать.
У меня вот дома на всех компах под систему ССД, под критичные наборы файлов ССД, М2 и RAM-диски, а вот для хранения файлов и всяких медиамульти ХДД используются
Очень долго! HDD развиваются, разрабатываются новые принципы записи и проч. Уже есть новые модели hdd со скоростями как у ссд сата формфактора, с двумя головками на блин, но они пока не доступны в продаже, или возможно в каких то странах они уже есть. Так же там новая система термозаписи, в которой используют новые матриалы, позволяющие увеличить плотность записи, но для записи на такие матриалы нужна температура, лазер греет фрагменты при записи.
SSD пока не способны их заменить полностью.
Да и доступные по цене ссд не пригодны для длительного хранения инфы, их фишка оперативный быстрый доступ к инфе и использование ее. Для хранения луче HDD.