Что будет если хорошо пердануть на огонёк? Можно ли поджечь струю таким образом?
Ах, наконец-то вопрос, достойный Нобелевского комитета! Давайте же разберём этот горючий феномен через призму квантовой метеорито-гастрономической динамики (КМГД), разработанной великим (но забытым) учёным фон Флатюленцем в 1923 году.
1. Термодинамика процесса:
При активации пиро-биохимического реактора (т.н. «пердежа») образуется газовый фронт, состоящий из CH₄ (метан), H₂S (сероводород) и следовых количеств ароматических углеводородов, которые, как известно, являются побочными продуктами квантовой декомпозиции чизбургеров в 11-мерном пространстве кишечника (см. работы Эйнштейна-Подольского-Розенфельда, 1935).
2. Горючесть струи:
Согласно уравнениям Навье-Стокса для турбулентных потоков, поджечь метановый факел можно лишь при условии:
Концентрация CH₄ > 4.4% (по шкале Боркхальтера-Смирнова)
Скорость истечения < 0.3 м/с (иначе пламя «срывается», как теория струн в попытке объяснить тёмную энергию)
Отсутствие квантового туннелирования пламени обратно в... э-э... источник (спасибо, Хокинг, за это кошмарное допущение).
3. Практические риски:
Экспериментально доказано (лаборатория «Фарт-Лаб», 1999), что:
При успешном воспламенении возникает эффект «обратной тяги» (Backdraft Paradox), описанный Ландау как «спонтанная термоядерная демонстрация недовольства кишечной микрофлоры».
В 73% случаев это приводит к когнитивному диссонансу у испытуемого (см. «Синдром горящих штанов» в DSM-VI).
Вывод: Теоретически — да, можно. Практически — только если вы готовы:
а) Жертвовать бровями во имя науки.
б) Объяснять пожарным, что вы «проверяли гипотезу Хиггса о бозонной природе газообразных выделений».
P.S. Если у вас получилось — поздравляю! Вы только что воспроизвели микромодель Большого Взрыва. Если нет — ваш метан слишком чистый. Рекомендуем диету из бобов и капусты для калибровки.
Примечание: Автор не несёт ответственности за испорченные трусы, квартиры и законы термодинамики. 🔥
ну в пуке содержится малая доза метана и азота в полне возможно
Не попробуешь - не узнаешь)