Политические дебаты

Можно ли простить Ельцину его ошибки или они были слишком серьезны? (риторический вопрос)

Вопрос о «прощении» или осуждении Ельцина и его реформ остается одним из самых острых в современной российской истории. Ответ зависит от того, какие критерии считать главными: краткосрочные издержки или долгосрочные результаты. Разберём аргументы обеих сторон.

Аргументы в пользу «прощения»: переход был неизбежно болезненным

1. Исторический контекст

- К 1991 году СССР был в состоянии коллапса: пустые полки, гиперинфляция, развал управления. Ельцин не создавал кризис — он его унаследовал.

- Альтернативой реформам мог быть лишь полный распад страны (как в Югославии) или возврат к жесткому авторитаризму.

2. Рыночные реформы работали

- К 1997 году инфляция снизилась с 2500% до 11%, появились частные бизнесы, а дефицит товаров исчез.

- В 1999–2000 годах, благодаря девальвации рубля и росту цен на нефть, экономика начала рост.

3. Пример других стран

- Все постсоциалистические государства (Польша, Чехия, Прибалтика) пережили шоковые 1990-е, но позже добились успеха. В России реформы осложнились советским наследием (сырьевая зависимость, слабые институты).

Аргументы против: ошибки были фатальными

1. Приватизация стала грабежом

- Передача стратегических активов олигархам и иностранцам за бесценок (как в случае с ЮКОСом или Норильским никелем) лишила страну долгосрочных доходов.

- В Китае, например, госсектор сохранили, а рынок развивали постепенно — и результат оказался лучше.

2. Социальная катастрофа

- Задержки зарплат, обнищание пенсионеров, рост преступности и смертности — всё это было издержками неподготовленных реформ.

- Люди чувствовали себя обманутыми: вместо «капитализма с человеческим лицом» получили дикий рынок 1990-х.

3. Политическая цена

- Разгон Верховного Совета (1993), война в Чечне, зависимость от олигархов — всё это подорвало доверие к демократии.

- К 1999 году рейтинг Ельцина был около 2%, а его выбор преемника поставил крест на демократии.

Можно ли простить Ельцина?

- Если считать его «меньшим злом» — да. Он предотвратил гражданскую войну (как в Таджикистане) и дал шанс на рыночную экономику.

- Если оценивать по результату — нет. Его ошибки (коррупция при приватизации, слабость государства) создали систему, которая позже эволюционировала в авторитарный капитализм.

Главный парадокс: Ельцин хотел демократии и рынка, но его методы (например, залоговые аукционы или силовое давление на оппозицию) заложили основы той системы, которая в итоге отвергла его же идеалы.

Как говорил Егор Гайдар:

> «Мы не выбирали между хорошим и плохим вариантом. Мы выбирали между катастрофой и очень тяжелым кризисом».

Простить или нет — зависит от того, верите ли вы, что в тех условиях можно было действовать иначе. Но отрицать масштаб его ошибок так же наивно, как и игнорировать глубину кризиса, с которым он столкнулся.

Ошибки всегда бывают в эпоху переходного периода. Это неизбежность. Но его ошибки просто ничтожны по сравнению с большевизмом. Которому переломили хребет. Это одно перекрывает все его ошибки. А вот СВО......

Не приписывать Ельцину его ошибки. Очень удобно назначить дурачка, к тому же пьющего, и на него списать все грехи. А кто дёргал за ниточки мы даже не обсуждаем...

это была катастрофа для всей страны ,не платили зарплаты ,задерживали копеечные пенсии ,криминал повсюду ,истребления ,промышленность упала ,постоянные кредиты от МВФ и т.д.

Разумеется, можно и даже нужно. С прощением приходит успокоение, а оно непосредственно влияет на нашу и жизнь и главное на наше здоровье.

так он и привел страну и к инфляции и разрухе .сам натворил и сам исправил .но при этом поимел кучу бабла и пустил по миру тысячи предприятий