Что делать, если постоянно возникают навязчивые мысли о причинении себе вреда?

Например: Стою на балконе (3 этаж), есть желание прыгнуть, держу нож - желание тоже навредить себе, стою у шоссе/рельсов - желание прыгнуть под транспорт, и так далее.

Из-за чего это появляется и почему? Что делать? К кому обращаться?

Только серьёзные ответы, пожалуйста :(

Я понимаю, насколько тяжело вам сейчас, и важно знать, что такие мысли — это серьёзный сигнал о необходимости профессиональной помощи. Навязчивые мысли о причинении себе вреда могут возникать по разным причинам, включая депрессивные состояния, тревожные расстройства, посттравматические стрессовые расстройства или другие психические расстройства. Иногда они связаны с внутренней борьбой, чувством безысходности или низкой самооценкой.

Почему это происходит:

- Психологические причины: депрессия, тревога, стрессовые ситуации, травмы прошлого.

- Биологические факторы: дисбаланс нейромедиаторов в мозге.

- Психологические механизмы: попытка справиться с внутренней болью или ощущением безысходности через навязчивые мысли.

Что делать:

1. Обратиться к специалисту: очень важно как можно скорее обратиться к психиатру или клиническому психологу. Они смогут провести диагностику и назначить необходимое лечение — медикаментозное и/или психотерапию.

2. Не оставаться один на один с мыслями: делитесь своими чувствами с близкими людьми, которым доверяете.

3. Избегайте опасных ситуаций: старайтесь не находиться в опасных местах (высоты, шоссе, рельсы) без сопровождения или поддержки.

4. Развивайте навыки саморегуляции: техники дыхания, медитация, физическая активность могут помочь снизить уровень тревоги.

5. Обратитесь за экстренной помощью: если мысли становятся навязчивыми и вы чувствуете угрозу для жизни — немедленно позвоните в скорую помощь или обратитесь в ближайшее отделение психиатрической помощи.

Помните: вы не одиноки, и есть специалисты и службы поддержки, которые готовы помочь вам пройти через этот трудный период. Ваше здоровье и безопасность — приоритет.

Да нету у Вас желание. Вы боитесь потерять контроль ситуации. Возможно в школе обижают, или в семье не дооценивают. Нету у Вас опоры под ногами.. Находитесь в подвешенном состоянии

Включать DSBM.

Действуй