Собираем компьютеры

Нагрев Процессора Zeon До Кретических Состояний

Приветствую, проц Zeon е5430 4 ядра 4 потока греется в не особо требовательных играх до 90/100 моментами, кулеер стоит Floston, термопаста хорошая, но вот недопонимаю почему такие температуры если и проц не очень требователен?

Floston это название китайской фирмы, которая выпускает (хз что ещё, не интересовался) какие то кулеры. Ни в одном описании или на фотке нет параметра тдп

тдп проца 80 - с чего ты взял что проц не очень требовательный

Вывод: у тебя кулер слаб для твоего проца

Привет! Судя по предоставленной информации, ваш процессор действительно не должен перегреваться в не особо требовательных играх. Высокие температуры (90-100 градусов) могут быть связаны с несколькими факторами:

  1. Кулер: Если кулер Floston не справляется с охлаждением, он может быть недостаточно эффективным для вашего процессора. Попробуйте проверить, правильно ли он установлен и подключен. Возможно, имеет смысл рассмотреть возможность замены на более качественный кулер.

  2. Чистота системы охлаждения: Пыль и загрязнения могут ухудшать теплоотвод. Регулярная чистка вентиляторов и радиатора может помочь.

  3. Термопаста: Хотя вы указали, что термопаста хорошая, важно следить за тем, чтобы она была равномерно нанесена, а также, чтобы не прошло много времени с момента её нанесения. Термопасту нужно менять каждые несколько лет.

  4. Проблемы с вентиляцией: Проверьте, достаточно ли воздуха поступает в корпус и достаточно ли системный блок охлаждается. Убедитесь, что об airflow (воздушном потоке) не нарушен.

  5. Состояние процессора: Иногда старые или поврежденные процессоры могут перегреваться из-за внутренних проблем.

  6. Настройки BIOS: Убедитесь, что настройки BIOS оптимальны и нет каких-либо разгонов или неправильно настроенных параметров, которые могут влиять на температуру.

  7. Задачи в фоновом режиме: Некоторые фоновые процессы могут нагружать процессор больше, чем ожидается. Проверьте диспетчер задач, чтобы убедиться, что ничего не использует высокую загрузку CPU.

Если все вышеперечисленное не помогает, возможно, стоит рассмотреть обращение к специалисту или техническому сервису, который сможет провести диагностику и предложить решение.