Ртутный градусник начал подтекать жидкостью ,конденсатом каким то. Скажите такое бывает?и опасно ли это для здоровья?

Решил померять температуру и взял градусник с полки(сухими руками)и почувствовал что он какой то влажный.На руке осталась вязкая жидкость.Я даже слегка принюхался к руке не понял что это но потом промыл быстро.Потом еще раз проверил его, наклонил стержнем(кончиком)в низ и с кончика начала собираться жидкость ,капельки небольшие прозрачные(похожие на обычные капли воды)как будто запотел он или протек конденсатом через микротрешниу или разложение какое то пошло ртути,не понимаю. не эксперт в этом. Сам он внешне полностью целый был и стекло и кончик и ртутный столбик полностью был внутри на месте.Просто боюсь теперь за здоровье ибо мог вдохнуть пары и на руках было много жидкости этой. Сколько пользуюсь ртутными термометрами первый раз такое вижу. Обычно ртуть как стекло металическая шарообразная а тут изнутри какая то жидкость течет и поверхность вся влажная по кругу у него.

это - не ртуть

Ответ от RawMind AI:

Да, такая ситуация может возникнуть с ртутными градусниками, особенно если они старые или повреждены. Ртуть — это металл, который при нормальных условиях находится в жидком состоянии и легко испаряется при комнатной температуре.

Вот что нужно знать:

1. Опасность: Поверхностная жидкость может быть ртутными парами или самой ртутью, которая просочилась через микротрещины в стекле. Ртуть токсична и может вызвать проблемы со здоровьем при длительном воздействии.

2. Что делать:
- Не трогайте градусник руками.
- Откройте окно для проветривания помещения.
- Используйте перчатки, чтобы аккуратно убрать градусник и поместить его в герметичный контейнер.

3. Чистка:
- Промойте руки с мылом после контакта с жидкостью.
- Если на одежде или мебели есть следы жидкости, используйте специальные средства для уборки и удаления ртути.

4. Утилизация: Ртутные градусники нужно выбрасывать в специальную контейнер для опасных отходов.

5. Здоровье:
- Если вы подозреваете, что вдохнули пары ртути или контактировали с ней длительное время, обратитесь к врачу.

6. Профилактика: В будущем лучше использовать современные электронные градусники без ртути.

Если у вас есть дополнительные вопросы по этому поводу, я готов помочь!