Ищу детскую книгу с австралопитеками , помню только одну иллюстрацию
В 1987-2010 было очень много книг по жоисторическрй жизни, динозаврам, эволюции животных и истоиии человека.
Книга была тонкой , но большой, однако не "что есть что", не из популярной серии.
Иллбстрации были нежных цветов штриховые , карандашом.
Та, которую я ищу и не назожу в поисках по картинкам с любыми параметрами, это иллюстрации отличий разных австралопитеков.
Текст говорил о том, что в определенный отрезок времени, эволюция/природа искала разные формы человека. И на развороте четыре розоватого, теплого тона, разных австралопитека рядом. Текст дальше пишет, что они какое-то время сосущесивовали вместе. По бокам показаны и черепа рядом с каждым из них. Австралопитек боисеи так и назван, у него художник даже нарисовал небольшой гребень и длинные щеки, на черепе тоже подчеркнут гребень текстом рчдом с ним. Он крупныц, высокмй, у него довольно хорошая осанка, он не черный, не с лохматой шерстью и не на кого не нападает, просто очень ровно стоит. Еще нарисованы в полный рост среди саванны и отдельно черепа Робустуса и афарского с немного странной транскрипцией.
Они не нарисованы в ряд, а разбросаны по развороту.
По тону рисовки похоже на такое

Но они лицом к нам и крупнее.
Книга, кажется, не только о людях, но и про динозавров, но тут уверенности нет.
Она ближе к 1996-2005 годам выпуска.