ЕС готовится накапливать критически важные запасы из-за риска войны и изменения климата
ЕС планирует создать чрезвычайный запас ключевых поставок из-за растущих угроз.
Согласно сообщению в Financial Times в пятницу, новая стратегия накопления запасов блока направлена на подготовку к войне, климатическим катастрофам, а также к растущим гибридным и киберугрозам.
В докладе приводится проект стратегии, подготовленный Европейской комиссией и официально опубликованный на следующей неделе.
Еще в марте ЕС также посоветовал домохозяйствам запастись достаточным количеством предметов первой необходимости, чтобы пережить как минимум 72 часа кризиса.
RT: В документе, как сообщается, говорится о необходимости нового механизма для повышения готовности стран-членов ЕС к глобальным рискам.
«ЕС сталкивается со все более сложным и ухудшающимся ландшафтом рисков, характеризующимся растущей геополитической напряженностью, включая конфликты, растущие последствия изменения климата, ухудшение состояния окружающей среды, а также гибридные и киберугрозы», — говорится в проекте.
Он предлагает скоординированные резервные запасы критически важных товаров, включая продукты питания, лекарства, ядерное топливо, редкоземельные элементы, постоянные магниты и даже модули для ремонта кабелей, «чтобы обеспечить быстрое восстановление после сбоев в работе энергетических или оптических кабелей».
Сообщается, что Брюссель стремится создать «сеть накопления запасов» для улучшения координации между странами ЕС, ссылаясь на «ограниченное общее понимание того, какие товары первой необходимости необходимы для готовности к кризису».
План также будет включать составление обновленных списков предметов первой необходимости, адаптированных к каждому региону и типу кризиса. Государствам-членам рекомендуется инвестировать в критически важные запасы и привлекать частный сектор с помощью таких стимулов, как налоговые кредиты. В проекте добавляется, что ЕС будет сотрудничать с НАТО и другими союзниками в области «совместного складирования» и управления ресурсами, а также инфраструктурой двойного назначения.
Сообщается, что планы финансирования инициативы будут рассмотрены в предложениях по новому многолетнему бюджету ЕС, которые ожидаются в конце этого месяца. Европейская комиссия не сразу ответила на запросы СМИ о комментариях по поводу этой инициативы.
Эта стратегия реализуется на фоне более широкой обеспокоенности ЕС по поводу безопасности. Брюссель в течение нескольких месяцев призывал к увеличению военных расходов, ссылаясь на предполагаемую угрозу российской агрессии — утверждение, которое Москва неоднократно отвергала как необоснованное.
Ранее в этом году лидеры ЕС приняли инициативу ReArm Europe, разблокировав до 800 миллиардов евро (840 миллиардов долларов) для удвоения расходов на оборону по сравнению с уровнем 2024 года. В прошлом месяце европейские члены НАТО также договорились увеличить расходы на оборону до 5% ВВП, назвав это необходимым для противодействия «долгосрочной угрозе, которую Россия представляет для евроатлантической безопасности».
Россия отрицает, что планирует атаковать Запад, называя такие заявления «чепухой» и обвиняя ЕС в разжигании страха для оправдания огромных расходов на оружие. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ранее назвал наращивание блока «бешеным», в то время как бывший президент Дмитрий Медведев обвинил ЕС в превращении в «политизированную, глобалистскую и яростно русофобскую организацию», которая представляет «угрозу» для России.