Мир и его люди

Войска США должны захватить Арктику из-за «изменения климата»

Новый доклад армии США рисует картину темного и хаотичного будущего из-за «изменения климата», с нехваткой электроэнергии и воды, кризисами беженцев, но также и с большими возможностями для военного вмешательства США по всему миру.

За скучным названием «Последствия изменения климата для армии США» скрывается 52-страничный доклад группы ученых, в котором излагаются апокалиптические сценарии, вызванные конфликтами, вызванными сотнями миллионов людей, перемещенных из-за повышения уровня моря. В докладе также обсуждается потенциальный коллапс энергосистемы и транспортной инфраструктуры США, а также неспособность армии США обеспечить водой свои войска в отдаленных регионах мира.

Тем не менее, в докладе также предвидится, что армия может играть большую роль как в смягчении последствий этих изменений внутри США, так и в начале военных действий за рубежом.

Репортаж RT:

Доклад был подготовлен по заказу в мае этого года тогдашним начальником штаба сухопутных войск генералом Марком Милли, который с тех пор был назначен председателем Объединенного комитета начальников штабов. Опубликованный Центром климатической безопасности Армейского военного колледжа еще в августе, он не привлекал особого внимания до недавнего времени, когда Нафиз Ахмед сообщил о его выводах для Vice.

Одним из наиболее апокалиптических краткосрочных сценариев, представленных в докладе, является коллапс энергосистемы США в течение следующих 20 лет, в результате чего страна останется без охлаждения, очистки воды, освещения, отопления, кондиционирования воздуха, связи, общественного транспорта, распределения топлива или практически всего, что требуется развитой цивилизации.

Написать комментарий

Под угрозой не только распределение, но и производство электроэнергии. Из 99 ядерных реакторов, работающих в США и обеспечивающих почти 20 процентов электроэнергии страны, 60 процентов расположены в регионах, которые «вероятно, пострадают от одной или нескольких климатических угроз», от повышения уровня моря и сильных штормов до нехватки воды.

Арктика, а вот и мы пришли

Однако не все так мрачно и обречено: по мере того, как полярные ледяные шапки отступают, минеральные богатства Арктики находятся под угрозой – во всяком случае, если армия США сможет перехватить контроль над ней у этих надоедливых русских.

Вооруженные силы США должны немедленно начать расширять свои возможности для действий в Арктике для защиты экономических интересов и партнерства с союзниками по всему региону.

Обвиняя Москву в «милитаризации» Арктики, доклад призывает тратить больше денег на военный потенциал США в регионе, чтобы Вашингтон мог получить доступ к нефти, находящейся под замерзшим морем.

Больше интервенций?

Авторы считают, что стихийные бедствия, связанные с климатом, вынуждают сотни миллионов людей по всему миру покинуть свои дома. Бангладеш приводится в качестве одного из примеров страны, уязвимой к повышению уровня моря, в результате чего беженцы вызывают конфликт на и без того нестабильном и обладающем ядерным оружием Индийском субконтиненте.

По мнению армии США, эти кризисы могут потребовать вмешательства армии США, начиная от реагирования на стихийные бедствия со стороны Инженерного корпуса армии США и заканчивая военными операциями. Тем не менее, в докладе содержится предупреждение о том, что если нехватка воды усугубится, как это прогнозируется, армия «резко приблизится к провалу миссии по гидратации сил в оспариваемой засушливой среде».

Операции в таких местах, как Сирия, Ирак или Афганистан за последние 27 лет, больше не будут возможны просто из-за неспособности обеспечить достаточное количество воды для войск.

Между этим и растущим осознанием климатических проблем, приводящим к «значительным ограничениям на военные действия (в мирное время), которые приводят к выбросам углекислого газа», изменение климата может фактически положить конец «бесконечным войнам» — не то чтобы армейский доклад на самом деле осмеливался предположить это как возможность.

Арктика не в их юрисдикции!

а пупок у них не развяжется?)