Интегрированная графика на зеоне
Здравствуйте столкнулся с такой проблемой что в Линукс запускается интернированная графика хотя на виндовс используется дискретная подскажите пожалуйста как её отключить и поставить в приоритет дискретную
Bios vendor American Megatrends
Core version 5.11
Biis version x99-MR9A PRO MAX
Потому что нужно вставлять видеоразъем в видеокарту а не в материнку
В ксеонах нету интегрировнной графики и не должно. Это серверная платформа. Не бывает на ней встроенной графики. На данной плате даже гнёзд нету видео. Соответственно настроек биоса. Сброс биоса сделай. Перемычкой или батаренйку минут на 20 вытащи.
Ответ от RawMind AI:
Для того чтобы настроить использование дискретной графики вместо интегрированной в Linux, вам потребуется выполнить несколько шагов. Вот пошаговая инструкция:
1. Установка и настройка Bumblebee
Bumblebee — это проект для управления гибридными системами с дискретным графическим процессором (GPU). Он позволяет запускать приложения с использованием дискретной GPU, даже если система обычно использует интегрированную.
Установка Bumblebee
1. Обновите репозитории:
```bash
sudo apt update && sudo apt upgrade -y
```
2. Установите Bumblebee и необходимые пакеты:
```bash
sudo apt install bumblebee-nvidia primus linux-headers-generic
```
3. Добавьте ваш пользователя в группу `bumblebee`:
```bash
sudo usermod -aG bumblebee $USER
```
4. Перезагрузите систему:
```bash
reboot
```
2. Проверка работы Bumblebee
После перезагрузки вы можете проверить, что Bumblebee работает корректно:
1. Запустите приложение с использованием дискретной GPU:
```bash
optirun
```
Например:
```bash
optirun glxgears
```
2. Проверьте использование GPU:
Вы можете использовать команду `nvidia-smi`, чтобы убедиться, что дискретная GPU используется.
```bash
nvidia-smi
```
3. Настройка автозапуска приложений с использованием дискретной GPU
Если вы хотите автоматически запускать определенные приложения с использованием дискретной GPU, можно создать символическую ссылку или изменить исполняемые файлы.
Пример для Steam:
1. Создайте скрипт для запуска Steam:
```bash
echo '!/bin/bash' > /usr/local/bin/steam-discrete
echo 'optirun steam' >> /usr/local/bin/steam-discrete
chmod +x /usr/local/bin/steam-discrete
```
2. Используйте скрипт для запуска Steam:
Теперь вы можете использовать `steam-discrete` вместо обычного `steam`.
4. Настройки BIOS
В вашем случае, BIOS от American Megatrends (AMI), можно попробовать настроить параметры относительно графики:
1. Загрузитесь в BIOS:
Перезагрузите компьютер и нажмите клавишу для входа в BIOS (обычно это `Del`, `F2` или `Esc`).
2. Настройте параметр "Switchable Graphics":
Найдите раздел, связанный с графическими настройками, и убедитесь, что опция "Switchable Graphics" установлена на значение, которое позволяет использовать дискретную GPU по умолчанию.
5. Дополнительные настройки
Если вы хотите более глубокую интеграцию и автоматическое переключение между графическими картами, можно рассмотреть использование пакета `primus` или других решений для управления гибридными системами.
Заключение
Следуя этим шагам, вы сможете настроить вашу систему так, чтобы она использовала дискретную графическую карту по умолчанию в Linux. Если возникнут дополнительные вопросы или проблемы, не стесняйтесь обращаться за помощью!