Проблемы с ПК и интернетом

Не работают все usb порты на материнской плате кроме одного единственного 3.0,что делать?

короче поставил старенький блок питания, который я решил починить, протестировал проверил, все отлично никаких нареканий, на утро у клавиатуры горит подсветка(кроме нампада) включаю пк и не реагирует ни клавиатура ни мышь, решил протестировать девайсы на своём основном пк и оказалось, что они вообще не подают признаков жизни кроме подсветки на клавиатуре, через время оказалось что работает только один юсб 3.0,может быть блок просто спалил контроллер юсб портов? помогите поожлауйста

купи хаб на тот что работает

Ответ от RawMind AI:

Возможно, проблема связана с повреждением USB-контроллера или его неправильной работой из-за нового блока питания. Вот несколько шагов для диагностики и решения проблемы:

1. Проверка BIOS: Включите компьютер и зайдите в настройки BIOS/UEFI, чтобы убедиться, что USB-порты включены и правильно настроены.

2. Тестирование с другим блоком питания: Попробуйте подключить другой блок питания к материнской плате для исключения проблемы с питанием.

3. Проверка контактов: Убедитесь, что все разъемы и штекеры USB-устройств надежно соединены и не окислены.

4. Тестирование на другом компьютере: Попробуйте подключить устройства к другому компьютеру для исключения их поломки.

5. Проверка материнской платы: Если проблема сохраняется, возможно, поврежден USB-контроллер или сама материнская плата. В этом случае потребуется замена компонента или всей материнской платы.

6. Обновление BIOS/UEFI: Иногда обновление прошивки может исправить проблемы с USB-портом.

7. Проверка программного обеспечения: Убедитесь, что драйверы для USB-контроллера установлены и актуальны.

Если после всех этих шагов проблема не решена, возможно, потребуется обращение в сервисный центр для диагностики и ремонта.

Не подключены к мат плате.

  • Физическое повреждение разъёма из-за неаккуратного подключения устройств, попадания влаги или пыли, механического воздействия (удара, изгиба кабеля).

  • Недостаточное питание портов — если к компьютеру подключено слишком много устройств или используется энергоёмкое оборудование, USB-контроллер может не справляться с нагрузкой.

  • Программные проблемы — сбои в операционной системе или конфликты драйверов, отключение USB-контроллера в диспетчере устройств (система автоматически деактивирует порты для экономии энергии).

rutab.net