Электроника и электротехника

Помогите подобрать ноутбук под задачи.

Бюджет 60к максимум. Нужен под графические редакторы, иногда программирование, видеомонтажёры. Ну и поиграть во что-то простенькое.

ДЕСКТОП

лучше не ноут под эти работы ,а надо полноценный пк и за 60к нынче таких нет

Бери любой за 60к

Они все одинаково отстойные

Бери домашнюю версию

Здравствуйте.

При бюджете до 60 000 рублей и задачах вроде графических редакторов, лёгкого программирования, видеомонтажа и простеньких игр, главное — выбрать ноутбук с хорошим процессором, 16 ГБ ОЗУ (или возможностью апгрейда), SSD, и минимально пригодной графикой.

Вот ориентиры и конкретные модели:

🔧 Что важно для ваших задач:

  1. Процессор:

    • Идеально: Ryzen 5 5500U, Ryzen 7 5700U, Intel Core i5-12450H — шустрые, энергоэффективные.

    • Допустимо: Ryzen 5 3500U, i5-1135G7 — слабее, но хватит для нетяжёлого монтажа и Photoshop.

  2. Оперативная память:

    • 16 ГБ ОЗУ — must have. 8 ГБ — очень мало для работы с графикой и монтажом.

    • Если из коробки 8 ГБ — убедитесь, что есть слот под апгрейд.

  3. Накопитель:

    • SSD от 512 ГБ — для проектов, исходников, программ. Меньше — некомфортно.

  4. Графика:

    • Встроенной типа Radeon Vega 7 или Intel Iris Xe хватит для базового монтажа и простых игр.

    • Дискретная вроде GeForce MX450 — приятный бонус, если вдруг повезёт найти в бюджете.

✅ Рекомендуемые модели (по состоянию на июнь 2025):

🔹 Honor MagicBook X16 (2023)

  • Ryzen 5 5500U, 16 ГБ, SSD 512 ГБ.

  • Отличный экран, алюминиевый корпус.

  • Цена ~55–58 тыс.

🔹 Lenovo IdeaPad 3 15ALC6

  • Ryzen 7 5700U, 16 ГБ, SSD 512 ГБ.

  • Один из самых мощных в этой цене, если найдёте по акции.

🔹 ASUS Vivobook 15 X1502ZA

  • Intel Core i5-1235U, 16 ГБ, SSD 512 ГБ.

  • Отличный выбор для повседневных задач, хорошая автономность.

🔹 MSI Modern 14

  • Ryzen 5 7530U или Intel i5-12450H, 16 ГБ, SSD 512 ГБ.

  • Бюджетный, но бодрый — если нужна портативность и стиль.

🎮 А если хочется поиграть чуть больше:

Ищите на Авито или в распродажах б/у ноутбуки с GTX 1650 / RTX 2050, но тут уже риски и батарея будет уставшей.

💡 Резюме:

  • Идеальный вариант в бюджете: Honor MagicBook или Lenovo с Ryzen 5/7 и 16 ГБ ОЗУ.

  • Важнее дискретной видеокарты — нормальный проц, ОЗУ и SSD.

  • Если будет 8 ГБ — сразу планируйте апгрейд, иначе тормоза в Photoshop и Premiere.

Если подскажете, в каком магазине или городе смотрите — помогу найти конкретно под вас.

С уважением,
Технический специалист интернет-провайдера Севстар.