А может ли воровство быть культурным феноменом (частью культуры, экономики)?
Типа, могут ли существовать допустимые или игнорируемые культурой пределы или формы воровства?
Выцыганить - цыгане. Это культурный феномен.
Аналогично и украсть порождает свой феномен местности, и в настоящее время нации.
Еще несколько веков назад за воровство, если уезжаешь на неосвоенные земли прощали.
Так возникли поселения бывших воров. Даже в середине прошлого века в таких селениях, пожилые люди смотря на приезжих говорили: "мабудь щось вкрав".
В народе поговорки: "петух встает рано, а вор еще раньше",
"На то и вор, чтобы сторож не дремал", "До восхода солнца не пойман, не вор".
И да и нет. Воровство, это симптом изъянов в идеологии, пусть будет. Все могут найти работу, за всех, кто не может, государство платит. Это идеология. Идеал. Но идеал не работает в перспективе.
Натура человека такова, что она хаотична, не пассивна. Человек увидел слабину, он ей воспользовался. Последствия на тот момент особо не беспокоят. Завтра не сломали дверь? Пронесло. Сломали дверь через три месяца? ОПС. Человек уже и забыл.
Это не сколько щели, сколько умеренная, позволенная чернота. Так как без черноты, нет контроля над серой массой.
То есть, в каком то смысле, это является культурным наследием.
Как жертва.
В России даже иудейскую секту назвали Ворославием и ее сделали своей религией. .
Чаще это грабёж. Зачем сильному скрывать свои низменные поступки.
культурным феноменом - нет, а частью культуры, экономики всегда являлось...