Жизнь в России

Имеет ли смысл частота памяти drr 4 на lga 1700 , выше 3200mhz , если она при этом будет работать в gear 2 ?

Приветсвую, недавно урвал комплект за на lga 1700 по хорошей цене, так сказать настала пора обновляться с древнего 1150 и i7 4770k. Но суть не в этом. Комлект gigabyte b760m gaming x, i5 12400f , 32gb четрьямя планками , adata spectrix d35.

В стоке частота на ней 3200mhz , можно разогнать и чипсет позволяет, но как я понял при более высокой частоте память будет работать в gear 2 , и вопрос залючается в том есть ли смысл тогда ее вообще гнать, или если купить заведомо память частоттй выше 3200mhz , она так же будет работать в gear 2 ? Так же как понял из информации в интернете, это может зависить от процессора , не которые процессоры работают с оперативной памятью на более высоких частотах так же в gear 1 , если это так то можете накидать конкретно какие процессоры это поддерживают.

Ну ни наверное , скорее всего как раз таки на gear 2 и перейдет , там прирост мизерный будет . на такой сокет с такими приколами надо повыше процы , какие нибудь i7 , а так лучше на DDR4-3200 каком-нибудь оставить.