Сущность человека, его выражение себя, его "почерк"... через какие механизмы лучше всего раскрываются?
Как бы человек не прятал свою суть, она же все равно проявится через его действия.
При каких именно действиях она лучше всего открывается?
Ведь попытка понять кого-то ... очень непростое дело. Люди сложны.
Но все же они дают много информации о себе в мелочах, сами того не подозревая.
Так что это за мелочи, за которыми можно понаблюдать, чтобы понять человека?
Чтобы знать, кому можно доверять, а от кого лучше держаться подальше?

А зачем всё это?) Если Вы сомневаетесь сразу в человеке, зачем ломать себя и искать в нём лучшее?) Интуиция редко подводит)
Человек есмь набор сущностей, состоящих из убеждений,верований, личного опыта и памяти... Все 8 миллиардов индивидуальны, разные и все почва для произрастания тех или иных возможностей проявлений...глина, строительный материал творения ...
Я же не знаю что вы можете а что не хотите.
надо быть большим наблюдателем и профессиональным психологам чтоб считывать человека по мимике , словам , жестам
человек раскрывается только в экстремальных и приближённых к экстремальным ситуациям
Через вектор... Мысли, выражения мысли, образа мысли...
Сказала бы через афористичность формулировки, но это схема, индивидуальная)