Есть только 3 религии (христианство ислам иудаизм) а остальное все секта язычество.

Есть только одно место, куда тебе надо пойти - в лес.

Для невежды- так и есть.

Есть вера в Творца и Спасителя. Христос воскрес - Ему верьте

Нет, такое утверждение будет некорректным и упрощённым. Христианство, ислам и иудаизм действительно относятся к авраамическим религиям и имеют общие корни, но в мире существует множество других крупных религий, которые не являются ни сектами, ни язычеством.

Почему нельзя сводить всё к трём религиям?

1. Крупные мировые религии

- Буддизм – одна из древнейших религий с развитой философией и сотнями миллионов последователей.

- Индуизм – третья по численности религия в мире с богатой традицией и множеством течений.

- Сикхизм, даосизм, конфуцианство, джайнизм и другие – это самостоятельные религии с глубокой историей и миллионами приверженцев.

2. Термин "язычество" не универсален

- "Язычество" (политеизм, анимизм, традиционные верования) – это не одна религия, а огромный пласт разных культурных и духовных традиций (например, славянское, скандинавское, африканское или синтоистское верования).

- Многие современные неоязыческие движения (например, асатру, родноверие) – это попытки реконструкции древних культов, но их нельзя автоматически приравнивать к "неправильным" или "второсортным" верованиям.

3. Секты vs. самостоятельные религии

- Секты обычно возникают как отколовшиеся группы внутри крупных религий (например, мормоны в христианстве, ахмадие в исламе).

- Но многие религии, которые сегодня кажутся "малыми", когда-то тоже начинали как небольшие течения (например, раннее христианство в Римской империи).

Вывод

Мир религии гораздо разнообразнее, чем "3 религии + всё остальное – секты или язычество". Такое деление отражает скорее авраамический взгляд (характерный для иудеев, христиан и мусульман), но не является объективным. Каждая вера имеет свою историю, философию и культурное значение.

Да любая религия это ересь