Вопрос о видеокарте

Если видеокарта работает без артефактов и выше 85 не поднималась то все ок?

Да, в большинстве случаев — всё ок, если:

1. Нет артефактов или вылетов

  • Изображение стабильное, нет "шашек", цветных полос, мерцания, зависаний и крашей — это главный критерий исправности.

2. Температура не превышала 85 °C

  • Для современных видеокарт (особенно NVIDIA RTX 3000/4000 и AMD RX 6000/7000):

    • до 85 °Cнормально, особенно под нагрузкой (игры, бенчмарки).

    • до 90 °C — ещё допустимо, но на грани.

    • свыше 95 °Cповод паниковать, особенно если кулеры чистые.

🛠️ Проверь вот это для уверенности:

Что проверитьНормаТемпература GPU под нагрузкойдо 85 °C (в идеале 60–75 °C)Температура памяти (GDDR6X и др.)до 90–95 °C (особенно у RTX 3080/3090)Частота не сбрасывается резкоНет троттлингаНет звуков от дросселей (coil whine)Незначительно — нормальноВентиляторы работают стабильноДа

🔧 Полезные утилиты:

  • MSI Afterburner — для мониторинга температуры, частот, вентиляторов.

  • GPU-Z — покажет детали видеокарты и сенсоры.

  • FurMark / 3DMark / Unigine Heaven — стресс-тесты для уверенности.

💬 Вывод:

Если видеокарта:

  • работает без артефактов и сбоев,

  • не греется выше 85 °C,

  • держит стабильную частоту под нагрузкой,

всё отлично. Можешь спокойно пользоваться, просто чисти кулеры и следи за пылью и термопрокладками раз в полгода-год, особенно если карта уже не новая.

Если 85 при нагрузке то норм, если ничего не запущено - обслужи

куда поднимаетсяя? на 85ый этаж ?