Хочу спросить, если поставить на материнку памяти больше чем предусмотрено.
На этой материнке ASRock N68C-GS FX например максимально 8, а я поставлю 16 что будет?
Или не запустится или будет работать на восьми.
могут возникать ошибки, синий экран, либо материнка будет работать с памятью на пониженных частотах, для совместимости. лучше не рисковать если есть возможность
Будет 8.
Все дело в том, что адреса определяет процессор, а они уже все давно 64-битные. При том, что наверно нет ни одного пользовательского PC, на котором было бы установлено 1TB памяти. Потому, листы и их количество регулирует сама материнская плата. Процессор все равно будет думать, что у Вас около 1TB памяти.