Будет ли нормально работать 2 плашки по 8 гб и 2 плашки по 16 гб?
короче сейчас стоит 2 плашки оперативки по 8 гб. заказал еще 2 по 16 того же производителя но более высокой частоты. вопрос- будут ли они стабильно работать вместе? просто продавать 2 по 8 не хочется.
материнка- msi b550m pro vdh wifi.
процессор 5600x
Да, такая конфигурация должна работать, но есть нюансы:
Что будет:
Объём суммируется: 8 + 8 + 16 + 16 = 48 ГБ.
Частота выровняется по самой медленной из плашек.
Двухканальный режим будет работать в "Flex Mode":
первые 16+16 ГБ — в двухканале,
оставшиеся 16 ГБ — в одноканале.
Возможны риски:
Могут быть проблемы со стабильностью, особенно при XMP/DOCP.
Лучше выставить частоту и тайминги вручную, не гнать.
Вывод:
Можно ставить 2×8 + 2×16 — всё должно заработать, особенно если модули от одного производителя и одинаковой серии. Только протестируй после установки (MemTest или TestMem5).
Никто не знает
смотри, как того смысла нет, потому что они будут работать на скорости старых 8 гиговых, потому что 8 гиговые не смогут выжать частоту лучше
будут.
да, один производитель и частота чуть выше это хорошая связка, все норм