Собираем компьютеры

Будет ли нормально работать 2 плашки по 8 гб и 2 плашки по 16 гб?

короче сейчас стоит 2 плашки оперативки по 8 гб. заказал еще 2 по 16 того же производителя но более высокой частоты. вопрос- будут ли они стабильно работать вместе? просто продавать 2 по 8 не хочется.

материнка- msi b550m pro vdh wifi.

процессор 5600x

Да, такая конфигурация должна работать, но есть нюансы:

Что будет:

  • Объём суммируется: 8 + 8 + 16 + 16 = 48 ГБ.

  • Частота выровняется по самой медленной из плашек.

  • Двухканальный режим будет работать в "Flex Mode":

    • первые 16+16 ГБ — в двухканале,

    • оставшиеся 16 ГБ — в одноканале.

Возможны риски:

  • Могут быть проблемы со стабильностью, особенно при XMP/DOCP.

  • Лучше выставить частоту и тайминги вручную, не гнать.

Вывод:

Можно ставить 2×8 + 2×16 — всё должно заработать, особенно если модули от одного производителя и одинаковой серии. Только протестируй после установки (MemTest или TestMem5).

Никто не знает

смотри, как того смысла нет, потому что они будут работать на скорости старых 8 гиговых, потому что 8 гиговые не смогут выжать частоту лучше

будут.

да, один производитель и частота чуть выше это хорошая связка, все норм