Грамотный политолог обязан понимать, почему большинство государств не приняли указанных Россией причин начала СВО

Попробуем вскрыть ключевые причины, по которым значительная часть мирового сообщества не согласилась с аргументами России, приведёнными в оправдание начала Специальной военной операции (СВО) на Украине:

1. Несоответствие международному праву

Большинство стран и международных организаций (включая ООН) расценили действия России как нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, что противоречит Уставу ООН. Формальные поводы, заявленные Россией, не были признаны достаточными для легитимации вторжения.

2. Недоверие к формулировкам

Россия указывала такие причины, как:

- Защита русскоязычного населения Донбасса от «геноцида»;

- Необходимость «демилитаризации и денацификации» Украины;

- Ответ на возможное вступление Украины в НАТО.

Однако:

Международные наблюдатели не зафиксировали фактов «геноцида»;

Аргументы о «денацификации» воспринимались как пропагандистские (особенно с учётом того, что президент Украины — еврей);

Аргументы об угрозе НАТО были сочтены недостаточными для начала войны, особенно учитывая, что НАТО — оборонительный союз и Украина не была его членом.

3. Опыт с предыдущими действиями России

С 2014 года Россия аннексировала Крым (с точки зрения мирового сообщества) и поддерживала вооружённые формирования в Донбассе. Многие западные страны уже тогда обвиняли Россию в агрессии и нарушении международного порядка. Поэтому к заявлениям России в 2022 году отнеслись с глубоким скепсисом.

4. Альтернативные возможности урегулирования

Противники СВО утверждают, что Россия могла добиться гарантий безопасности дипломатическим путём, не прибегая к войне. Сам факт полномасштабного вторжения, - по мнению мирового сообщества, - был воспринят как отказ от переговорного процесса.

5. Пропагандистский характер обоснований

В ряде стран заявления России были восприняты как внутренне ориентированные — то есть рассчитанные не столько на внешнюю аудиторию, сколько на укрепление поддержки внутри страны через мобилизацию образа внешнего врага.

6. Обострение гуманитарной катастрофы

С начала СВО международное сообщество зафиксировало многочисленные случаи разрушения городов, гибели гражданских лиц и массового бегства населения. Это ещё больше дискредитировало заявленные гуманитарные цели России.

В результате большинство стран мира осудили действия России и не признали легитимности её объяснений.

Сейчас тебе ответят кремлевские политологи на твои доводы).

Тупость какая то.Дипломатическим путем.20 лет про расширение НАТО на восток долдонили.Вот тебе и вся дипломатия.Она не работает как и их международные законы.Только право сильного.

Ну так это всем известно

Ну может скабеева не догнала

Не были задействованы все рычаги воздейсвия идавления на украину, по дипломатической линии. Надо было подключать всех. От комитетов оон по правам человека, до международных правовых общественных организаций. Типа Интернешнл эмнисти. Вместо этого их объявили экстремистами и запретили. А международные законы и нормы были признаны ничтожными перед законами России. Которые изменили вместе с конституцией в угоду ....

новые методички раздали даун?