Вопрос про ретейнеры на зубах

У вас болели зубы после установки? Что можете посоветовать??

Стоматолог. Отвечаю:

После установки ретейнеров вполне нормально испытывать некоторый дискомфорт и болезненность зубов. Это связано с тем, что ретейнеры оказывают давление на зубы, чтобы поддерживать их в новом положении после ортодонтического лечения. Обычно боль уменьшается в течение нескольких дней или недели, и можно использовать безрецептурные обезболивающие, такие как парацетамол или ибупрофен, чтобы облегчить дискомфорт.

Почему болят зубы после установки ретейнеров:

  • Давление ретейнера:

    Ретейнеры оказывают давление на зубы, чтобы они не вернулись в исходное положение. Это давление может вызывать болезненность, особенно в первые дни после установки.

  • Адаптация к ретейнеру:

    Организм адаптируется к новому предмету во рту. Этот период адаптации может сопровождаться болью, чувствительностью зубов и дискомфортом во время еды.

  • Раздражение слизистой:

    Металлические части ретейнера могут натирать слизистую оболочку полости рта, вызывая боль и дискомфорт.

  • Чувствительность эмали:

    У некоторых людей может быть повышенная чувствительность эмали, которая может усиливаться после установки ретейнеров.

Что делать, если болят зубы:

  • Принимайте обезболивающие:

    Если боль сильная, можно принять безрецептурные обезболивающие, такие как парацетамол или ибупрофен.

  • Используйте ортодонтический воск:

    Если ретейнер натирает слизистую, используйте ортодонтический воск, чтобы защитить мягкие ткани.

  • Ограничьте твердую пищу:

    Избегайте твердой и хрустящей пищи, которая может усилить боль и повредить ретейнер.

  • Соблюдайте гигиену:

    Тщательно чистите зубы и ретейнер, чтобы предотвратить воспаление и кариес.

  • Обратитесь к стоматологу:

    Если боль не проходит, усиливается или сопровождается другими симптомами, такими как отек, обратитесь к стоматологу для консультации.

Сколько времени может болеть:

Обычно боль после установки ретейнера проходит в течение нескольких дней или недели, но у каждого человека это индивидуально. Если