Читаем вместе
+3Прошу помочь найти книгу (Портрет четы Арнольфини/Гентский алтарь)
В формате очерк/эссе в ней рассказывалось о загадках различных предметов живописи
Одна глава точно была посвящена Портрету четы Арнольфини. Кажется, что она называлась "Ван Эйк здесь был". Акцент делался на том, кто изображен на портрете. Использовалось формулировка схожая с той, что мы встречаем в книге Успенского: "Надпись эта с известной точки зрения двусмысленна: она может быть понята либо как “Ян ван Эйк был здесь” либо как “Ян ван Эйк был этим"
Другая глава, но это не точно, была посвящена Гентскому алтарю. Возможно глава называлась "Тайна алтаря в Генте".
Книга была щедро снабжена иллюстрациями.
Это точно не Борис Успенский и не Ирина Опимах.