Режется зуб мудрости в 14 лет
Знающие люди,помогите разобраться что происходит. Два дня назад я начала чувствовать боль , на последнем зубе верхнего ряда у меня есть кариес, а боль исходила из ?десны? сзади этого зуба,хотя сам зуб при нажатии на него не болел никак,боль была терпимая,но вчера она чуть усилилась, сам зуб не болел,болела именно десна за ним где по идее находится 8-рка непрорезовшаяся. Сегодня боли не было от слова совсем. Вопрос в чем, это был эпизод связанный с прорезание зуба мудрости (хотя странно,могут ли они резаться в 14 лет) либо все таки кариес? Просто очень странно что боль ушла если это все таки кариес
Рано для зубов мудрости. Скорей, десна воспалилась
В 14 лет не 8- ка , а 7- ка прорезается. Посчитай внимательно. Строго от центрального зуба считай. И это вариант физиологической нормы. « Мудрость придет позже : в 17,5- 20 лет.
Зубы чистить надо.