Хочу научиться делать гидравлический расчет системы отопления — с чего начать?
Всем добрый день!
Хочу разобраться, как грамотно выполнять гидравлический расчет отопления: подбирать диаметры труб, учитывать расходы, потери давления и т.д. Это — мой приоритет сейчас.
Также умею (или, по крайней мере, неплохо понимаю) как считать теплопотери по помещениям, но если будут рекомендации и по этой части — тоже не откажусь.
Интересует:
Какие есть учебные материалы, статьи или видео — именно для практического применения (не только теория)?
Какие программы/калькуляторы использовать для расчётов?
Может, есть шаблоны в Excel, которые вы используете?
Равшана с Джамшутом попросить. они МАЛО ЧЕГО ЗНАЮТ, но за МНОГОЕ ЧЕГО БЕРУТСЯ. правда потом многоэтажки в Москве затопляет после капремонта брежневских домов. и жители вздыхают. "Лучше бы РЕМОНТ НЕ ДЕЛАЛИ!"