Компьютер включается все вентиляторы крутятся но при загрузке виндовс ошибка 99
компьютер включается все вентиляторы крутятся но при загрузке виндовс ошибка 99 в безопасный режим не получается зайти и в биос не заходит
Ошибка 99 при загрузке Windows — довольно специфичный момент, и когда при включении ПК вентиляторы работают, но в BIOS не зайти и безопасный режим не стартует, это часто указывает на проблему с аппаратным обеспечением или низкоуровневым ПО.
Вот что можно попробовать сделать:
Сброс настроек BIOS
Отключи питание от ПК.
Открой корпус и найди батарейку CMOS (круглая плоская батарейка на материнской плате).
Извлеки батарейку на 5-10 минут, затем поставь обратно.
Попробуй включить компьютер и зайти в BIOS.
Проверка подключения оборудования
Проверь, правильно ли подключены все кабели (особенно питания и данных на жестком диске/SSD).
Если недавно менял железо — верни все обратно или отключи новое, чтобы проверить.
Проверка оперативной памяти
Попробуй вынуть все планки ОЗУ и вставить по одной, проверяя загрузку. Иногда одна из планок или слот может быть неисправен.
Сброс BIOS с помощью джампера
На материнской плате может быть джампер для сброса настроек BIOS — посмотри в мануале к материнке.
Проверка жесткого диска/SSD
Попробуй отключить жесткий диск и посмотреть, загружается ли BIOS (хотя бы в саму BIOS). Если загружается, возможно проблема в накопителе.
Проверка видеокарты
Если есть отдельная видеокарта — попробуй вынуть и подключить монитор к встроенному видео (если есть).
Если ни одно из этих действий не помогает и в BIOS не зайти, скорее всего проблема аппаратная — материнская плата, процессор или блок питания.