Собираем компьютеры

После замены видеокарты в играх через некоторое время ПК зависает намертво

Решил на замену своей старенькой 1050 ti поставить rtx 5060. Поставил, скачал драйвера, но выявилась проблема. В независимости от игры ПК зависает намертво примерно через 20-30 минут. Зависает именно в играх, при просмотре браузера всё отлично. Зависает не картинка, а весь ПК, клавиатура не откликается.

Пробовал полностью удалить и переустановить драйвера - не помогло. При мониторинге вроде всё нормально. Попробовал переустановить винду - тоже не помогло. Обновил биос, эффекта 0.

В стресс тесте при 98% загрузки видеокарты температура не выше 70 и ПК не зависает.

Пожалуйста помогите, уже не знаю что делать.

Мой ПК:

Проц: intel core i5 12400f

Материнка: Maxsun MS terminator b660m

БП: superflower LEADEX III SUPER BRONZE PRO 750W

Видеокарта: Palit GeForce RTX 5060 Dual OC 8 GB

ОЗУ: Hyperx ddr4 32gb (16gbx2)

Обновить биос материнской платы.

Включить Resizable BAR.

Ты уже сделал многое правильно: переустановка драйверов и Windows, обновление BIOS, стресс‑тест — это всё исключает часть проблем. То, что ПК зависает только в играх через 20–30 минут, но проходит стресс‑тесты — наводит на несколько типичных причин:

🔎 Возможные причины

  1. Конфликт драйверов / остатки от старой видеокарты.
    Даже если ты удалял драйверы, иногда остаются хвосты от NVIDIA/старой карты.

  2. Энергопитание.
    SuperFlower 750W — хороший БП, но:

    • RTX 5060 требует стабильного питания по линии +12V.

    • Если кабели PCI‑E подключены не в один разъём БП или через переходники — бывают такие зависания.

  3. ОЗУ / XMP.
    Иногда новые видеокарты «подсвечивают» проблемы памяти. Если включен XMP‑профиль, попробуй временно выключить и погонять в стоке.

  4. Версия BIOS / прошивка видеокарты.
    Карта новая, бывают баги с BIOS на материнки B660 (особенно Maxsun).

  5. PCIe совместимость.
    На некоторых B660M платы по умолчанию выставляют PCIe Gen4, но RTX 5060 может нестабильно работать → попробуй в BIOS вручную выставить PCIe 3.0 вместо Auto/Gen4.

  6. ПО/оверлеи.
    Иногда зависания вызывает GeForce Experience, Discord overlay, MSI Afterburner и прочее.

✅ Что стоит попробовать пошагово

  1. Полностью снести драйвера через DDU.

    • Скачай DDU (Display Driver Uninstaller).

    • Запусти в безопасном режиме.

    • Удали всё NVIDIA.

    • Перезагрузи и поставь свежий драйвер с сайта NVIDIA вручную.

  2. BIOS: выставить PCIe 3.0.

    • Зайди в BIOS → Advanced → PCIe settings → выстави Gen3 для первого слота.

  3. Проверить XMP.

    • Отключи XMP, оставь память на 2666/3200 (по JEDEC).

    • Погоняй пару часов игр.

  4. Питание.

    • Убедись, что видеокарта запитана двумя отдельными кабелями PCI‑E от БП, а не «одним раздвоенным».

  5. Протестировать без оверлеев.

    • Выключи GeForce Experience overlay, Steam overlay, Discord overlay.

🛠 Если не поможет

  • Попробовать другую видеокарту (если есть у кого взять на тест) → исключить неисправность RTX 5060.

  • Проверить журнал событий Windows (eventvwr.msc) → «Система» → есть ли ошибки Kernel‑Power, Driver Timeout или nvlddmkm.

  • В крайнем случае — гарантия, т.к. Palit иногда выпускает карты с кривым BIOS, которые виснут именно в играх.