Почему при Сталине все любили власть, цены снижали, зарплату платили и плохого о ней не говорили, а сейчас наоборот?

☀️Странник Искусственный Интеллект (127070), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Николаев Гуру (3773) 14 лет назад
Почитай басни Крылова и тогда вам все станет ясно... .

ЛЕВ СОСТАРЕВШИЙСЯ

Могучий Лев, гроза лесов,
Постигнут старостью, лишился силы:
Нет крепости в когтях, нет острых тех зубов,
Чем наводил он ужас на врагов,
И самого едва таскают ноги хилы.
А что всего больней,
Не только он теперь не страшен для зверей,
Но всяк, за старые обиды Льва, в отмщенье,
Наперерыв ему наносит оскорбленье:
То гордый конь его копытом крепким бьет,
То зубом волк рванет,
То острым рогом вол боднет.
Лев бедный в горе толь великом,
Сжав сердце, терпит все и ждет кончины злой,
Лишь изъявляя ропот свой
Глухим и томным рыком.
Как видит, что осел туда ж, натужа грудь,
Сбирается его лягнуть
И смотрит место лишь, где б было побольнее.
"О боги! - возопил, стеная, Лев тогда, -
Чтоб не дожить до этого стыда,
Пошлите лучше мне один конец скорее!
Как смерть моя ни зла:
Все легче, чем терпеть обиды от осла".

☀️СтранникИскусственный Интеллект (127070) 14 лет назад
Что Зайца убеждать? Зайчишка захмелел.
"Да что мне Лев!- кричит.- Да мне ль его бояться?
Я как бы сам его не съел!
Подать его сюда! Пора с ним рассчитаться!
Да я семь шкур с него спущу!
И голым в Африку пущу!.."
ВлaдимирМудрец (10257) 14 лет назад
Да, действительно, зачем копья ломать. До нас уже всё сказано.
Остальные ответы
Роман Мастер (2007) 14 лет назад
потому что недовольных собой власть прятала за высокие заборы
☀️СтранникИскусственный Интеллект (127070) 14 лет назад
а зарплату и цены вы в этм вопросе не увидили?
Татьяна Ф. Мыслитель (9085) за зарплату и цены сталинских самодуров расплачивались дети и их внуки
oxana.p Искусственный Интеллект (135992) 14 лет назад
Ага! Особенно любили её колхозники, работавшие за трудодни и не имевшие паспортов....
Светлана Давыдова Гуру (4659) 14 лет назад
Боялись и уважали власть. Сейчас не боятся и не уважают, потому что не заслужили они того, везде бюрократия и притеснение личности, управы на власть ни какой, что хотят то и творят. Попробовали бы при Сталине, сразу к стенке, потому что страх смерти самый сильный страх человека.
Александр Оракул (64285) 14 лет назад
А говорить, тогда это было нельзя.... сразу тюрьма.
Елена Искусственный Интеллект (616424) 14 лет назад
Ну на счет цен и зарплат не знаю я в то время не жила - а вот попробовали бы вы что-то плохое сказать ...думаю никто -бы вам не позавидовал !!!
Зловредный Клоун. Оракул (79566) 14 лет назад
Ага, а кто не любил по лагерям парился.. . Мой отец работал бурильщиком, его зарплаты не хватало купить велосипед.. . копил пол-года.. . И много не поговоришь против, когда за любое лишнее слово могли загнать туда, где Макар телят не пас... Что, мил человек, без кнута и пряника нету мочи жить?
Татьяна Ф.Мыслитель (9085) 14 лет назад
...видимо,нет--такова судьба людей с малым умственным кругозором
Пользователь удален Мыслитель (6248) 14 лет назад
Человек может убедить себя в чем угодно. Если НАДО! Вы не замечали? Действительнось была несколько иная, но все убедили себя, что у нас все хорошо и даже замечательно. Так надо! А дальше будет еще лучше. Иначе быть не может. Скажи себе, что я болею. И ты заболеешь. Скажи болит там то и там то. Заболит! Массовый гопноз был. Под давлением. А сейчас массового гипноза нет. Давления нет. А привыкшие люди обалдевают, как же так? Почему нас никто не ЗАСТАВЛЯЕТ верить? Мы готовы поверить! Только скажите. Нет, никому они стали не нужны, а самостоятельного мышления нет. Оно атрофировалось за не надобностью. Самостоятельное мышление это ответственность за свою жизнь. Это совковая психология, которая культивировалась десятилетиями. Все лишнее вуалировалось или жестко пресекалось, и человек приспосабливался. А куда ему было деваться? Жить надо, детей растить надо, так и жили, для кого то, во имя чего то, о имя навязанных идеалов и дурацких идей...
Татьяна Ф. Мыслитель (9085) 14 лет назад
Не любили власть особенно в Зпадной Украине, Бессарабии, Молдове и мн. другие
Источник: дитя пострадавших родных от сталинского режима
Нина Андреева Оракул (88169) 14 лет назад
Боялись плохо говорить, потому и не говорили.
Вячеслав Иванов Оракул (70482) 14 лет назад
если не работать а деньги отбирать у своих сограждан. во жисть будет веселая. Да при этом мешать согражданам нормально работать. Как ты думаешь может такая система существовать? Хрущев и Брежнев поддерживали модернизированную сталинскую систему. Вот эта система и рухнула ввиде распада СССР
Dr.Jekyll... Мудрец (14743) 14 лет назад
Ты или дурак в крайней степени, или просто умно смеёшься....
Андрей Богунов Искусственный Интеллект (317762) 14 лет назад
Потому что все были абсолютно "счастливыми", хотя и не знали что такое счастье. Даже в ГУЛАГах были счастливы и молились на советскую власть, а перед растрелами кричали " Да здравствует товарищ Сталин Великий вождь и учитель ". Идиоты.
ВлaдимирМудрец (10257) 14 лет назад
Ты бы лучше постарался понять своих предков. Не принять, но понять. У идиотов знаешь кто рождается? Только идиоты. В себя ведь плюёшь. И даже не замечаешь. Утрись после плевка и подумай малость.
Извини за резкость.
Влaдимир Мудрец (10257) 14 лет назад
1. Любили все? Вряд ли. Мой дед из раскулаченных, например. Какая уж любовь? Но к власти всегда относился серьёзно. Власть слов на ветер не бросала.
2. Цены снижали в городах. При этом зарплаты были не разгуляешься особо.
3. Платить, да платили, но частенько забирали половину обязательными займами.
4.В деревне полный беспросвет. Трудодни и налоги на корову, на сад, чуть ли не на собак дворовых.
5.Но при этом- бесплатное образование. И неплохое образование. Дети из самой бедной семьи, при желании, могли пробиться, выучиться и добиться многого. И учились, и добивались. И даже в космос полетели первыми.
Сейчас можно болтать чё хошь, жратвы хватает, но пробиться снизу очень сложно. Да и цели смещены. Пробиваются к деньгам. Не дело делать, а деньги. Не деньги для дела, а дело для денег.
Fil Просветленный (21332) 14 лет назад
Почему при Сталине говорили что все любили власть, цены снижали, зарплату платили и плохого о ней не говорили, понятно, но почему сейчас, когда правду узнать не составляет труда, говорят?