в каком в случае в шахматах и каким образом делают рокировку?

Отлично Гуру (2739), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Инна Павлова Знаток (314) 14 лет назад
Рокировку в шахматах делают, чтобы отвести угрозу от короля, чтобы организовать наступление на новом направлении. На линии ладья - король (самая нижняя линия) рокировку выполняют при условии, что ладья и король не совершали ни одного хода и когда между ними нет ни одной фигуры. Ладью подводят к королю, а королём перепрыгивают через неё. Рокировку можно совершать на обе стороны, то есть при помощи любой ладьи.
Остальные ответы
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 14 лет назад
И причем тут шахматы? Уже хотел было действительно про рокировку начать объяснять
1 1 Гуру (2525) 14 лет назад
рокировка делается когда между королем и ладьей нет фигур и при этом ни король ни ладья не делали ходов
это делается для занятия более выгодной позиции, либо убирая тем самым короля
нельзя делать рокировку при шахе
Сергей Вечкаев Просветленный (31871) 14 лет назад
kogda svobodna vsya storona,mezhdu korolem i turoi,i kogda korolyu idet ugroza,delaetsya rokerovka,toest* zamena korolya na turu.