Сознание дается при рождении или при зачатии?И почему оно у всех разное?

Пользователь удален Гуру (4564), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Любовь Ляплиева Гуру (3705) 17 лет назад
Ох, вот это мне тоже интересно. Мне, правда, интереснее немножко другое: насколько наделены сознанием/душой - животные? Ведь факт же, что у каждой животной есть свой характер! Значит, и душа тоже есть?

При рождении... или зачатии... нет, я думаю, всё-таки при рождении.
Остальные ответы
Леди Осень Просветленный (25774) 17 лет назад
сознание - это план работы души на воплощение
li Мастер (2178) 17 лет назад
Сознание - это жизненый опыт.
flammi Мастер (1462) 17 лет назад
Человек появляется при зачатии
sirak Мастер (2038) 17 лет назад
сознание даётся при зачатии.остальное познание мира
Пользователь удален Ученик (229) 17 лет назад
А что появилось первым курица или яицо?... Сознание дается при осознавании того что ты делаешь и что за это будет!
Serhio Мыслитель (6079) 17 лет назад
Сознание, по-моему, формируется у человека. Причём на протяжении всей жизни его. Согласитесь, что может сознавать новорожденный? Разве что то, что он голоден.
А_О_S Гуру (2579) 17 лет назад
сознание в смысле самоосознаня себя некой обособленной частью этого мира - это при рождении, ну а если имеется в виду сознание как душа, то при зачатии, вернее при слиянии яйцеклетки со сперматозоидом и объединении их генетического материала
JimBrim Гуру (3823) 17 лет назад
Извините не помню но вроде Гётте говорил так"все мы рождаемся без души, и на протяжении жизни зарабатываем её" Я думаю это мысль самая правильная в данном случии.
Пользователь удален Мыслитель (5770) 17 лет назад
При зачатии и еще за 3 месяца раньше(закладывается) интуитивные мамы могут это подвердить на своем жизненном опыте
jestem tu Знаток (394) 17 лет назад
В слове сознание есть приставка "со" - процесс знания совместно с кем-то. Сознание одного человека в отличие от его собственной головы с двумя ушами не принадлежит полностью ему одному, но находится в соместном пользовании с Создателем жизни и всей мыслящей вселенной. Сознание - пространство, где протекает процесс мышления. При чем пространство, не ограниченное черепной коробкой. Сознание это не душа, как некоторые думают. Душа - другое понятие - она не пространство.
Но
Кто себя помнит при зачатии?
Кто себя помнит при рождении?
Не нам оно - сознание - дается, как порция чего-то, но мы в нем находимся, и до зачатия, и во время его и после рождения, и после смерти. Разница лишь в том, в каком сосотоянии: в активном, не активном, развивающемся, затухающем и т.д. Пока человек не мыслит, он в неактивном состоянии сознания. Оплодотворенная яйцеклетка - уже носитель души, но не суверенный пользователь пространства сознания. Появление мыслей, даже в форме ощущений - признак того, что живое существо начало пользоваться выделенным ему пространством сознания. А почему оно разное? Не оно, сознание, разное а мысли, возникающие и хранящиеся в нем. И это просто замечательно! Представляете, если мы все мыслили как один? - моментальный коллапс, ибо исчезли бы все независимые, неповторимые "Я".
Юрий Русский Мудрец (12786) 17 лет назад
Сознание не дается, но формируется, сначала родительским и школьным воспитанием, а затем - собственным. Самое лучшее воспитание - самовоспитание; самое лучшее образование - самообразован%E
Виталий Профи (500) 17 лет назад
Сознание ето хорошо , открыл глаза и чтето сознавать стал, а вот роздуплиться ето у же надо постораться, всемы осознаем что наше время не очень гуманое политика корупция интриги бд итд все осознаем а вот раздуплиться чте все ето ИГРА:) реакций, инкстинктов с разумом сознанием, (ну типа того)(обрывки мыслей)
Пользователь удален Мыслитель (6402) 17 лет назад
При рождении души - дается РАЗУМ, который используется душой всегда, и при жизни, и после нее.