КТО ЗНАЕТ ГДЕ НАХОДИТЬСЯ ГОРОД ЕМАНЖЕЛИНСК

Мария Захарченко Ученик (201), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
фаезянин алла макурат Профи (502) 15 лет назад
Еманжели́нск — город (с 1931) в России, административный центр Еманжелинского района Челябинской области.

Население 29,6 тыс. чел. (2005).

Город расположен на Южном Урале, в 50 км от Челябинска.

История

Еманжелинская крепость была основана на речке Еманжелинка (от башкирского названия речки Яман-Зильге или Яманжелге, что в переводе означает — «плохая речка») . На территории города одно из наиболее крупных озер области — Большой Сарыкуль, в него впадают речки Еманжелинка, Борисовка и Ключевка.

Целенаправленная геологическая разведка началась в районе города в 1929 году. К 1931 были разведаны миллионы тонн запасов угля. В июле этого же года на первом угольном разрезе «Северный» пошел первый уголь. Сооруженный барачно-земляночный поселок получил название Чёрный городок, затем Еманжелинские угольные копи. В 1934 было окончено строительство клуба «Малый горняк» , открылась школа. С клуба берёт начало культурная жизнь Еманжелинска.

Из-за особенностей условий залегания угольного пласта стала неэффективной работа Северного разреза, и в 1934 он прекратил существование. Но годом раньше начал работать подземный участок, а в 1936 сдана в эксплуатацию шахта 18-бис. Летом 1939 заработала шахта 19-а, затем — шахта 18 — наклонная.

В ноябре 1941 стал давать уголь разрез «Батуринский» . Летом 1942 начали работать Центральные электромеханические мастерские, эвакуированные из Донбасса, в сентябре этого года был монтирован Ростовский механический завод. В годы Великой Отечественной войны в забоях и на погрузочных площадках работали женщины и подростки. На полях сражений осталось около 900 еманжелинцев.

В послевоенные годы шло дальнейшее развитие посёлка Еманжелинские угольные копи. В 1947 начал работать мощный по масштабам того времени кирпичный завод. 25 сентября 1951 Еманжелинские угольные копи были преобразованы в город Еманжелинск областного подчинения.

В ноябре 1952 вступила в строй шахта-54. Вслед за шахтами «Красносельская» и «Куллярская» заработали разрез-7, начали работать шахта «Куллярская» -3 и разрез-8.

В мае 1959 была сдана в эксплуатацию швейная фабрика, что положило начало превращению Еманжелинска в многопрофильный город.

В январе 1962 вступила в строй шахта «Восточно-Батуринская 1-2». В 1969 горнообогатительная фабрика и шахта «Восточно-Батуринская — 3», которая затем стала называться «Батуринской» . На базе шахты 19-а начал работу филиал завода производства сигнальных средств (ныне ГДУП «Сигнал-Полимер») . На базе шахты-54 заработал Еманжелинский ремонтный завод.

В 1997 в стране начался процесс реструктуризации угольной промышленности, что означало закрытие угледобывающих предприятий. Были закрыты шахты «Батуринская» , «Куллярская» и «Восточная» .
Источник: http://ru.wikipedia.org/
Ирина Irene Профи (578) 15 лет назад
в гугле все можно найти, или почти все - Челябинская область