Какой город является столицей «Львиных гор»?

Ольга Александрова Искусственный Интеллект (139382), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Андрей Свиридов Мудрец (10865) 15 лет назад
Фритаун, Сьерра-Леоне.

Сьерра-Леоне — государство, расположенное в Западной Африке на побережье Атлантического океана. До провозглашения независимости в 1961 году — владение Великобритании. В настоящее время — президентская республика, входящая в состав Содружества с 1961 г. Сьерра-Леоне в переводе с португальского означает "львиные горы" и названа так из-за напоминающего львиный рев грохота водопадов на стекающих с гор реках.
Большая часть территории страны — волнистая равнина, постепенно понижающаяся к юго-западу. Равнину прорезают многочисленные полноводные реки Каба, Рокелле, Сева и другие. Океанское побережье низкое, песчаное, на севере сильно изрезано устьями рек, которые служат удобными естественными гаванями (особенно устье реки Рокелле, где расположена гавань Фритауна — лучшая в Западной Африке) . Весь северо-восток занят Леоно–Либерийской возвышенностью (высшая точка — гора Бинтимани, 1948 м) и отрогами нагорья Фута-Джаллон. Сочетание гор, равнин, рек и песчаных побережий придает неповторимое своеобразие природе Сьерра-Леоне.

Про Сьерра-Леоне продолжение здесь
Также информация имеется и здесь

Столица "Львиных гор" - Фритаун

Фритаун располагается на западе Сьерра-Леоне, на побережье Атлантического океана. Климат экваториальный муссонный, для которого характерна смена сухого сезона (ноябрь-апрель) продолжительным периодом дождей (май-октябрь) . Средняя температура воздуха в апреле достигает +27 °С, в августе — около +24 °С. Среднегодовое количество осадков составляет более 3600 мм.
Растительность представлена в основном кокосовой пальмой, тиком. В прибрежных водах встречается множество видов рыб, в том числе акулы и барракуды.

Основными архитектурными достопримечательностями Фритауна являются здание университета Фура-Бей, построенное в 1827 г. , Национальный музей, англиканский собор Святого Георгия, сооруженный в 1828 г. Кроме того, в столице имеется ботанический сад, в котором представлена замечательная коллекция экзотических растений Африки. В городе открыт театрально-концертный зал.

Продолжение
Про Фритаун
Ещё про Фритаун
Остальные ответы
ᅠ₳рนɯ₳ Высший разум (473600) 15 лет назад
Фритаун, столица Сьерра-Леоне.

Фритаун (также известен под названием Сент-Джордж) — столица государства Сьерра-Леоне и порт на Атлантическом океане. Город расположен у подножия горной гряды на берегу одной из самых живописных природных гаваней на западном берегу Африки.

Фритаун — один из старейших городов Западной Африки. Он был основан английскими аболиционистами в 1787 году как поселение для освобождённых рабов. Отсюда и название города (в переводе с английского Фритаун — «Свободный город») . В 1808-1961 годах Фритаун был административным центром английской колонии, а после 1961 года — независимого государства Сьерра-Леоне.

Республика Сьерра-Леоне называется так по недоразумению. Как-то в XV веке, темной ночью, в шторм, несло мимо этого куска западноафриканского побережья португальский корабль. Блеснула молния, и штурман в ужасе воскликнул: "Лев-гора! " - "Sierra Leone!" Уж что ему там померещилось - неизвестно, потому что берега в этих местах низменные, плоские. Уроженцы Лузитании проследовали дальше и никогда больше интереса к стране не проявляли. А название прижилось.