кто, что знает про албанских косоваров ?

Татьяна Митренева Знаток (269), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Милана Гуру (3898) 15 лет назад
За неточностью терминов "косовар", "албанец" или "албаноговорящий" стоят века неспокойной истории постоянного переустройства Балкан

Кто косовар, кто албанец и кто такие косовские "албаноговорящие"? Когда речь заходит о новом государстве, термины, которыми пользуются иностранные комментаторы, часто становятся расплывчатыми. За терминологической неточностью скрываются важные споры о национальной идентичности и переустройстве в соответствии с этой идентичностью албанского мира на Балканах.
Албанцы – граждане республики Албания, а также лица, входящие в состав национального меньшинства бывшей федеративной Югославии. Сегодня эти албанцы проживают в новом независимом Косово, в Македонии, Черногории и долине Прешево в Сербии.

По-албански жители Косово называются "косовары", по-сербски жители Косово – "косовцы" (в единственном числе "косовец"). Другие национальные группы, проживающие в Косово (турки, цыгане и пр. ) могут называть территорию и ее жителей и вовсе по-своему. Будет ли завтра страна называться Косово, как принято в международной практике, или Косова, как говорят сами албанцы? Сербы, со своей стороны, всегда говорят о Косово и Метохии, выделяя западный регион, который албанцы называют Дукаджини.

Для сербов Косово и Метохия все еще являются регионами южной Сербии, и термином "косовцы" обозначается региональная принадлежность. Албанцы, напротив, считают Косово страной. Станет ли термин "косовар" общепринятым для обозначения жителей этой страны? Миссия ООН в Косово признала в Косово три рабочих языка: албанский, сербский и английский. Какими будут официальные языки будущего Косово? Будущей конституции предстоит разрешить этот вопрос, но маловероятно, что косовские сербы, цыгане и боснийцы когда-нибудь согласятся называть себя "косоварами"...
Сербы считают Косово "колыбелью" своей истории: именно здесь появилось средневековое сербское королевство и находится духовный центр сербского православия. Албанцы считают, что эта территория сыграла центральную роль и в их истории. Призренская лига в 1878 году объединила представителей, приехавших из всех албанских регионов Османской империи, и стала первым проявлением современного национализма.

Празднуя независимость, косовские албанцы размахивали не чем иным, как красным полотнищем с черным орлом – национальным албанским флагом, который также является флагом республики Албания. Не удивительно, что неалбанские общины, особенно сербы, не поддерживают национальный проект, воплощением которого стало Косово.

Еще одним поводом для полемики стали фигурирующие на новом флаге Косово шесть звезд, под которыми располагаются символические очертания границ страны. Являются ли они напоминанием о национальных общинах Косово или о различных регионах Балкан, где проживают албанцы, а именно: Албании, Косово, Македонии, долине Прешево, Черногории и регионе Греции, который албанцы называют Камерия, а греки – Южный Эпир?
http://www.echo.msk.ru/inopress/496759-echo.html
Остальные ответы
Анна Правдина Гуру (2764) 15 лет назад
Это неумелые сварщики из Албании
Генри Морган Профи (701) 15 лет назад
чё про них знать-то, одно название что-стоит ----косые вары.. . кто это?