Как просунуть монету?
Вырежьте в листе плотной бумаги круглую дырку и предложите кому-нибудь просунуть в нее монетку, бОльшую по диаметру. Надрывать (рвать) бумагу или каким-то образом сгибать и ломать, а также распиливать монету - нельзя.
Ответ, идущий в комплекте с задачкой:
Сложите лист бумаги "кульком", дыра должна находиться в самом низу. Затем возьмите бумагу обеими руками и попросите кого-нибудь бросить монетку в "кулек" - пусть она упадет прямо на дно и выглянет нижним концом из дырки. После этого слегка приподнимите углы "кулька" - этого окажется достаточно, чтобы отверстие увеличилось и монетка через секунду-другую вывалилась в дырку. При этом бумага осталась неповрежденной.
Нужно согнуть лист бумаги по диаметру отверстия и, получившийся полумесяц
распрямить (разогнуть) в прямую линию, куда с легкостью пройдет монета
большего диаметра.))))
Если отверстие ненамного меньше, то согнуть лист по диаметру отверстия и раздвинуть уголки (ничего не порвется) и просунуть. Если отверстие много меньше, то пожалуй никак не выйдет.
Взять и просунуть, ты же ее рвать не будешь, она сама порвется, когда монета будет проходить через бумагу.
Отверстие в бумаге больше чем диаметр монеты и все спокойно пройдет.
хм.. . А есть ответ?