Что такое паска, и какой у нее смысл? P.S. Кто предложит погуглить того в топку, уже надоели такие сообщения, если бы

Артем Гаврюшин Ученик (165), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
P.S. Кто предложит погуглить того в топку, уже надоели такие сообщения, мы не на гугле, а тут!
Дополнен 15 лет назад
ЧТО ТАКОЕ ПАСХА, ОТ КУДА ОНА ВЗЯЛАСЬ И КАКОЙ СМЫСЛ В КРОЛИКЕ?
Дополнен 15 лет назад
Для особо одаренных, без комментариев.
Лучший ответ
Кирилл Лещенко (забанен) Знаток (292) 15 лет назад
Традиционно как на украинском, идише и молдавском языках, так и на южном диалекте русского языка, некогда бытовавшем в Бесарабии и Украине, пасхальный хлебец (пасхальный кулич) именуется паской. Соответственно песочные формочки называются пасочками или пасками, а не куличиками как в русских диалектах. Паски обычно выпекают для каждого члена семьи, разных размеров, и обязательно одну большую — для всех. Украшают её узорами из теста — двойными крестами, решётками, веночками. Этим украинская паска отличается от русского кулича, который не украшают узорами, а просто заливают белой сахарной глазурью и посыпают разноцветным «пшеном».

Для выпекания паски используют специальные формы — пасковники (укр. пасківники). В наши дни используют и обычные кастрюли. Пасковники смазывают смальцом (вытопленным нутряным свиным салом) или сливочным маслом, на треть наполняют тестом и дают «подойти». Потом разукрашивают узорами из теста. Паску ставят в печь и вынимают из неё, произнося молитву. Желательно, чтобы при выпекании паски на кухне была тишина, а к печи подходило как можно меньше людей.

Паску пекут в Страстную пятницу. Как только хозяйки ставят паски в печь, они идут на огород и сажают рассаду — «чтобы капуста была здоровая, как пасха». Паску в печи накрывают платочками, которые потом сохраняются и используются для подкуривания от рожи. Если верх паски западёт или она окажется пустая внутри, считается, что это предвещает несчастья — говорят, что кто-то умрёт в этом году.

Сами паски пекут так: делают опару на молоке, к опаре добавляют муку и яйца и месят тесто. В тесто кладут имбирь: жёлтый - для «красоты», белый - для «запаха». Добавляют также настойку на шафране. Тесто кладут в высокие формы, а сверху налепляют крест из теста и «шишечки». Формы ставят на некоторе время в тёплое место, чтобы тесто поднялось, потом - в растопленную печь. Пасхи пекут всегда из белой пшеничной муки и только один раз в год - на Пасху.

Готовность паски проверяют, осторожно воткнув в неё тоненькую деревянную палочку: если она остаётся сухой, то паска готова. Чтобы верх паски не подгорел, можно, когда он достаточно подрумянился, положить на него смоченный в воде лист бумаги.

Есть паску можно только после её освящения в церкви, пробовать её до этого считается грехом. Даже хозяйка, вынимая паску из печи, не разламывает и не пробует её, так как это является грубым нарушением традиции.

В Галиции и Закарпатье паску пекут в виде круглого хлеба с особым орнаментом сверху: жаворонок со сложенными в форме восьмёрки крыльями, геометрический колос, «бараньи рожки» и цветы.

Вариант рецепта приготовления:
http://www.cookingclub.ru/recipes/lcomm/10817/0
http://www.liveinternet.ru/community/855605/post99921525/
Творожная паска:
http://povareshki.net/index.php?option=com_content&view=article&id=465&Itemid=552

По сути это праздничная еда после Великого поста. Поэтому её стараются делать не только вкусной, но и красивой.
Так христиане празднуют воскресение Христа.

Об истории и традициях праздника Пасхи и пасхальных угощений подробно и интересно изложено тут:
http://otvet.mail.ru/question/24410245/

====================
Слово "паска" имеет и совсем другой смысл:
Паска (нем. Paska) - коммуна в Германии, в земле Тюрингия.
Входит в состав района Заале-Орла. Подчиняется управлению Ранис-Цигенрюк. Население составляет 126 человек (на 31 декабря 2006 года). Занимает площадь 6,59 км².
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0_(%D0%A2%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D1%8F)
====================
P.S. Ваше дополнение по поводу кролика я не понял.
Остальные ответы
Roman Volkov Ученик (119) 9 лет назад
Паска по сути - это фаллический символ пришедший из Древней Руси. При Крещении Руси, чтобы не сильно ломать традиции, видимо, оставили этот ужас. В Библии НИ СЛОВА не о ПасКе. Иисус не завещал есть хлеб в форме члена. Это полностью противоречит его учению.
Выводы о Православии, как религии от Иисуса, делайте сами.