Происхождение фамилии Schwarzenegger связано c местом или топонимом "Schwarzenegg". "Egg" означает "горный хребет", "schwarz" - "черный" или "темный".
Фамилии, образованные от названий мест, являются очень распростаненными.
Так, фамилии, оканчивающиеся на "inger", образованы от мест, названия которых оканчиваются на "ingen", фамилии, оканчивающиеся на "berger" образованы от топонимов, оканчивающхся на "berg", фамилии, оканчивающиеся на "burger" - от мест с названиями, оканчивающихся на "burg" и так далее ...
Фамилия Schwarzenegger в этом смысле аналогична нескольким другим фамилиям, встречающимся в Австрии, Швейцарии и горных частях Баварии, таким как Emmenegger, Honegger, Habegger, или просто Egger.
Источник:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
неггер (nigger) -негр