Почему индейцев называют краснокожие ?
Это то же неправда.
ДополненХотя различные природные условия отдельных областей континента оставили свой отпечаток на тех или иных группах населения, мы без труда обнаружим множество общих, присущих всем индейцам отличительных черт, сближающих их с монголоидными народами Азии.
Однако, как и в Азии, на Американском континенте сложилось множество вариаций этого основного монголоидного типа. Этому основному типу американского индейца нередко не соответствуют не только отдельные индивидуумы, но и большие этнические группы. Например, индейцы юга Аргентины и степной зоны Северной Америки значительно выше среднего роста, а в джунглях Венесуэлы обитают карликовые племена. Заметно отличаются от основной массы индейцев представители так называемой староамериканской группы (например, ботокуды). У этих «палео-американцев» цвет кожи значительно темнее, чем у других групп индейцев. http://mesoamerica.narod.ru/stintom1.html
Кстати, о цвете кожи. Мы привыкли слышать, что индейцы краснокожие. На самом же деле кожа у них не красная, а, скорее, желто-коричневая.
посмотри на цвет кожи не чисто красный но похож
"Краснокожими" индейцев начали называть впервые на о. Ньюфаундленд, потому что местные индейцы племени беотук красили одежду и лицо красной охрой.
на морозе белые- белеют, черные- сереют, а индейцы-краснеют
Это название не индейцев, а рассы, к которой они принадлежат.
На земле официально считаются четыре рассы - белые, черные, желтые и красные по цвету кожи.