кто такой Смольный? и чем он знаменит?

дюймовочка Мастер (1025), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталья Ашихмина Гуру (3918) 15 лет назад
Полная информация о понятии Смольный

Согласно общепринятому определению, Смольный, здание в Ленинграде (см. Ленинград) (бывший Смольный институт (см. Смольный институт) благородных девиц) , связанное с историческими событиями Октябрьской революции 1917. 4 (17) августа 1917 в С. переехали из Таврического (см. Тавр) дворца ВЦИК и Петроградский (см. Петроград) совет, в одной из комнат разместилась большевистская фракция ВЦИК. В августе отсюда осуществлялось руководство ликвидацией корниловского мятежа. 7 (20) октября в С. открылась 3-я Петроградская (см. Петроград) общегородская конференция РСДРП (см. РСДРП) (б) , 11 (24) октября - съезд Советов Северной (см. Север) области. В С. находился Петроградский (см. Петроград) ВРК. Вечером 24 октября (6 ноября) в С. для руководства восстанием прибыл В. И. Ленин. Здесь им было написано воззвание "К гражданам России (см. Рос) ", с которым утром 25 октября (7 ноября) ВРК обратился к населению страны; в нём сообщалось о низложении буржуазного Временного правительства. В тот же день в 2 часа 35 минут в С. началось экстренное заседание Петроградского (см. Петроград) совета, на котором Ленин выступил с докладом о задачах Сов. власти. В 22 часа 40 минут в Актовом (см. Акт) зале С. открылся Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, провозгласивший Сов. власть и создавший первое Сов. правительство во главе с Лениным. С победой революции С. стал официальной резиденцией ВЦИК и Советского правительства. Первоначально кабинетом председателя СНК (см. СНК) Ленина была комната? 67 (по старой нумерации) в правом крыле 3-го этажа С. В 1-й половине ноября 1917 СНК (см. СНК) и его аппарат разместились в нескольких жных комнатах левого крыла 3-го этажа, объединённых под? 81. Вначале (до овладения бывшими министерствами) вместе с СНК (см. СНК) в С. располагались и наркоматы. Здесь же находились ЦК РКП (б) и аппарат центральных органов партии. С середины ноября 1917 до 10 марта 1918 в комнате? 86 2-го этажа (ныне мемориальный музей) жил и работал Ленин. После переезда в марте 1918 Сов. правительства в Москву в С. остались Петроградский (см. Петроград) совет и руководящие партийные органы города и губернии. В С. находятся Ленинградский (см. Ленинград) городской и областной комитеты КПСС (см. КПСС) и Исполком Леноблсовета. Помещения бывшего Смольного монастыря занимают Ленинградский (см. Ленинград) областной и городской комитеты ВЛКСМ, институт истории партии при обкоме КПСС (см. КПСС) и др. учреждения. С. вместе с комплексом построек образует один из наиболее примечательных архитектурных ансамблей города. Одной из двух важнейших составляющих частей ансамбля С. является Смольный монастырь, выдающийся памятник рус. барокко (1748-54, по проекту В. В. Растрелли (см. Растр) ; интерьер и корпуса келий достроены в 1832-35, архитектор В. П. Стасов) , в комплексе которого доминирует стройное, пышно декорированное здание собора, возвышающееся в центре двора, окруженное корпусом келий и 4 угловыми церквами. Вблизи монастыря находится величавое и строгое по пропорциям здание бывшего Смольного института благородных девиц (поздний классицизм; 1806-08, архитектор Дж. Кваренги (см. Ква)) . В 1923-32 при участии архитекторов В. А. Щуко и В. Г. Гельфрейха перед зданием бывшего Смольного института были возведены классицистические пропилеи, разбит регулярный сад (оба объекта - 1923-25), установлены памятник В. И. Ленину (1927, скульптор В. В. Козлов) и бюсты К. Маркса и Ф. Энгельса (1932, скульптор С. А. Евсеев) , все монументы - бронза, гранит. Лит. : Смольный. Краткий (см. Кра) исторический очерк, [2 изд.] , Л. , 1965; Клопов Э. В. , Ленин в Смольном, М. , 1965; Ирошников (см. Иро) М. П. , Создание советского центрального государственного аппарата, 2 изд. , М. - Л. , 1967; Гегелло А. И. , Смольный. История (см. История) архитектурного ансамбля, Л. , 1958.
Остальные ответы
николай конарев Мудрец (18588) 15 лет назад
Там при царе располагался институт благородных девиц.
captain NEMO Просветленный (23138) 15 лет назад
Смольный это парень типа джеймса бонда, который курит сигары только от Фиделя Кастро и убивает плохих парней.
Приколист Неугомонный Оракул (64695) 15 лет назад
Смолный - это морской трактир в Питере, где пьяные матросы из Кронштадта (тоже пивнушка) с бодуна замутили Октябрьский переворот. Самыми трезвыми на тот момент времени оказались коммунисты, которым раввины пить запрещали. Они-то и воспользовались похмельной суматохой и взяли на себя весь трагический груз исторической ответственности. С той поры так и пошло...
Светлана Токарева Ученик (140) 15 лет назад
а вот например у нас в Мордовии, Смольный это село.
Мария Орлова Ученик (120) 8 лет назад
смольный- тот кто част оговорит по телефону которому нереально дозвониться
киря мира Ученик (125) 6 лет назад
олная информация о понятии Смольный

Согласно общепринятому определению, Смольный, здание в Ленинграде (см. Ленинград) (бывший Смольный институт (см. Смольный институт) благородных девиц) , связанное с историческими событиями Октябрьской революции 1917. 4 (17) августа 1917 в С. переехали из Таврического (см. Тавр) дворца ВЦИК и Петроградский (см. Петроград) совет, в одной из комнат разместилась большевистская фракция ВЦИК. В августе отсюда осуществлялось руководство ликвидацией корниловского мятежа. 7 (20) октября в С. открылась 3-я Петроградская (см. Петроград) общегородская конференция РСДРП (см. РСДРП) (б) , 11 (24) октября - съезд Советов Северной (см. Север) области. В С. находился Петроградский (см. Петроград) ВРК. Вечером 24 октября (6 ноября) в С. для руководства восстанием прибыл В. И. Ленин. Здесь им было написано воззвание "К гражданам России (см. Рос) ", с которым утром 25 октября (7 ноября) ВРК обратился к населению страны; в нём сообщалось о низложении буржуазного Временного правительства. В тот же день в 2 часа 35 минут в С. началось экстренное заседание Петроградского (см. Петроград) совета, на котором Ленин выступил с докладом о задачах Сов. власти. В 22 часа 40 минут в Актовом (см. Акт) зале С. открылся Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, провозгласивший Сов. власть и создавший первое Сов. правительство во главе с Лениным. С победой революции С. стал официальной резиденцией ВЦИК и Советского правительства. Первоначально кабинетом председателя СНК (см. СНК) Ленина была комната? 67 (по старой нумерации) в правом крыле 3-го этажа С. В 1-й половине ноября 1917 СНК (см. СНК) и его аппарат разместились в нескольких жных комнатах левого крыла 3-го этажа, объединённых под? 81. Вначале (до овладения бывшими министерствами) вместе с СНК (см. СНК) в С. располагались и наркоматы. Здесь же находились ЦК РКП (б) и аппарат центральных органов партии. С середины ноября 1917 до 10 марта 1918 в комнате? 86 2-го этажа (ныне мемориальный музей) жил и работал Ленин. После переезда в марте 1918 Сов. правительства в Москву в С. остались Петроградский (см. Петроград) совет и руководящие партийные органы города и губернии. В С. находятся Ленинградский (см. Ленинград) городской и областной комитеты КПСС (см. КПСС) и Исполком Леноблсовета. Помещения бывшего Смольного монастыря занимают Ленинградский (см. Ленинград) областной и городской комитеты ВЛКСМ, институт истории партии при обкоме КПСС (см. КПСС) и др. учреждения. С. вместе с комплексом построек образует один из наиболее примечательных архитектурных ансамблей города. Одной из двух важнейших составляющих частей ансамбля С. является Смольный монастырь, выдающийся памятник рус. барокко (1748-54, по проекту В. В. Растрелли (см. Растр) ; интерьер и корпуса келий достроены в 1832-35, архитектор В. П. Стасов) , в комплексе которого доминирует стройное, пышно декорированное здание собора, возвышающееся в центре двора, окруженное корпусом келий и 4 угловыми церквами. Вблизи монастыря находится величавое и строгое по пропорциям здание бывшего Смольного института благородных девиц (поздний классицизм; 1806-08, архитектор Дж. Кваренги (см. Ква)) . В 1923-32 при участии архитекторов В. А. Щуко и В. Г. Гельфрейха перед зданием бывшего Смольного института были возведены классицистические пропилеи, разбит регулярный сад (оба объекта - 1923-25), установлены памятник В. И. Ленину (1927, скульптор В. В. Козлов) и бюсты К. Маркса и Ф. Энгельса (1932, скульптор С. А. Евсеев) , все монументы - бронза, гранит. Лит. : Смольный. Краткий (см. Кра) исторический очерк, [2 изд.] , Л. , 1965; Клопов Э. В. , Ленин в Смольном, М. , 1965; Ирошников (см. Иро) М. П. , Создание советского центрального государственного аппарата, 2 изд. , М. - Л. , 1967; Гегелло А. И. , Смольный. История (с