Как намагнитить размагниченный магнит?

viktorij mihailenko Ученик (146), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
PASS_bot Ученик (182) 14 лет назад
Магнит в нашем с вами понимании это особый вид железа, а вся его фишка заключается в том, что он попав в сильное магнитное поле к примеру став сердечником в катушке электромагнита на долго сохраняет магнитные свойства, следовательно намагнитить магнит можно поместив его в центр катушки с током, или просто в зону мощной индукции к примеру под ЛЕП....: -)
Ну или проще. . потереть его о другой магнит :-D
Источник: Серое вещество в коре моего мозга...
Остальные ответы
Орлова Лиза Мыслитель (6692) 14 лет назад
потереть о другой магнит)
Игорь Ставенчук Мастер (1577) 14 лет назад
подсоединить к нему два провода + и - высокого напряжения) )
наверно так)
Игорь Рекин Мудрец (11536) 14 лет назад
Поместить в катушку с, пропущенным по ней, постоянным током.
Куколка Гуру (4151) 14 лет назад
Точно так же, как вставить обратно выпавшую пломбу...
Evgeny M. Высший разум (926756) 14 лет назад
Его надо поместить в сильное магнитное поле. Происхождение этого магнитного поля совершенно не важно. Это может быть магнитное поле от катушки с постоянным током, а может быть и магнитное поле от другого сильного магнита. Для большей эффективности можно этот размагниченный магнит сначала нагреть, а потом в этом магнитном поле постепенно охлаждать. Нагревание приведет к тому, что доменная структура размагниченного магнита станет более податливой внешнему магнитному полю и тем самым образуется больше доменов с намагниченностью направленной вдоль поля. При выносе из поля намагниченного магнита доменная структура его пытается откатится назад и размагнитить магнит. Но этот процесс происходит не до конца. Остается так называемая остаточная намагниченность, которая присуща всем постоянным магнитам. Так вот нагревание приводит к тому, что эта остаточная намагниченность будет больше. Главное это чтобы остывание магнита происходило перед тем, как вынести его за пределы магнитного поля, а не наоборот.
Фёдоров Александр Знаток (251) 4 года назад
Идём к сварщику на стройку, где варят большими токами и большими аппаратами. Сварочный провод сворачиваем кольцами - получаем магнитное поле. Сварочные токи огромные - получаем сильное магнитное поле. Это теоретически. Практически - сварщик вас прогонит ;-D