Когда акулы закрывают глаза и зачем они это делают?
Оцените вопрос!! !
Подробно.
Фото
Акулы (лат. Selachimorpha) — надотряд хрящевых рыб, включающий восемь отрядов, двадцать семейств и около 350 видов. Представители надотряда широко распространены во всех морях и океанах, встречаются также пресноводные акулы. Большинство видов относятся к так называемым настоящим хищникам, отдельные виды, в частности китовая, гигантская и большеротая акулы, питаются планктоном.

У акул нет костей- их скелет полностью состоит из хряща. Жаберные щели акул не прикрыты жаберными крышками. И самое главное- у акул, как и у всех хрящевых рыб, нет плавательного пузыря.

Чтобы держаться в воде и не опуститься на дно, акула проводит жизнь в постоянном движении. Спать ей тоже не приходиться- только прибрежные и рифовые акулы позволяют себе отдохнуть на дне подводных пещер. Жабры у акул не столь совершеены, как у костных рыб. , и извлекают из воды лишь половину растворённого кислорода ( у костных- 80% ). Акула должна непрерывно двигаться ещё и для того, чтобы её жабры постоянно омывались свежей водой.

Акула прекрасно приспособлена к жизни в океане. Тело акулы имеет идеальную обтекаемую форму. Треугольные зубы расположены в 5- 6, а то и 15 рядов. Общее число зубов достигает нескольких сотен, и каждый- острее бритвы. Задние зубы заменяют передние по мере снашивания, как патроны в револьвере. За 10 лет акула может сносить до 24 тысяч зубов.
Акула видит мир в чёрном-белом изображении и достаточно "туга на ухо". Зато у неё очень тонкое обоняние и хорошо развитая боковая линия, которая наделяет её "шестым чувством", позволяющим ей улавливать мельчайшие колебания воды. Благодаря органам боковой линии акула может почувствовать движение большой рыбы на расстоянии до 300 метров.
Нападая на свою жертву, акулы закрывают глаза, чтобы бьющаяся добыча их не поранила.
Примечательно, что когда рыбаки вытаскивают шорных акул из воды, те всегда закрывают свои глаза, за что в некоторых языках ошибочно называются «слепыми акулами» .
Они, может быть, и закрыли бы, да только нечем.. . у рыб век нету...
по-моему, если акулу перевернуть на спину, то она как бы засыпает, но вот на счет глаз не знаю, закрывают они их или спят с открытыми))
вопрос интересный! акулы глаз не смыкают, он еду ищут!
Они инстинктивно прикрывают глаза, защищая их от случайного ранения вырывающейся добычей.