Мелекес, история происхождения названия.
В 17ХХ годе Екатерина II, путешествуя по России, проезжала мимо бурно развившегося поселения. Местные правители и придворные попросили дать название этому поселению.
Типа – матушка назови столь славное поселение милостью твоей!
Катюха, устав от дороги, или исчо по каким то причинам была не «в духе».
Ответила – мне лично пофигу! Назовите хоть, Секелем!
«секель - женские половые органы, а именно большие и малые половые губы. »
Придворные, почесав репу, типа против Катькиной воли не попрёшь, так и назвали вышеупомянутое поселение. Только для культурности и благозвучия, поменяли порядок расположения букв в названии.
Получилось Секелем – Мелекес.
Возможна ли эта история?
Если речь идёт об Екатерине 1, то может быть . Год основания этого населённого пункта совпадает с годами её правления . Годы правления Екатерины 2 другие - 1762-1796
И именно из за этой разницы в годах правления у меня возникло сомнение в этой легенде .
Вот наиболее правдивое происхождение названия
# Топоним состоит из личного имени (Мелей, Мелик) и чувашского слова "касы"-"деревня, выселок", т. е. в буквальном толковании это -"деревня Мелика".
# Гидроним Меля происходит от угро-финского слова "мель", переводится как "глубокий". В этом случае топоним обозначает "селение на реке Меле".
в конце 17 в. крестьяне-ЭРЗЯ из пензенской губернии (при Петре 1) во главе с МЕЛЕМ (емельяном) переселились в заволжье. вместа. отмеченные рукой Меля=мелень кедьс =мелекес он же показал место поселения Чувашам=чувашский Мелекес и русским-Русский мелекес атакже места селений; старая Малыкла. ташто песь (старая бесовка) это описал дьякон церкви с. СТ. Бесовка в истории с. ст. бесовка