Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая страна придумала компютеры и хто их придумал.

Миша Соценко Профи (591), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Игорь Высший разум (529214) 15 лет назад

Американский ENIAC называют первым электронным компьютером общего назначения

ЭНИАК (ENIAC, сокр. от англ. Electronic Number Integrator And Computer — Электронный числовой интегратор и вычислитель) — первый широкомасштабный, электронный, цифровой компьютер, который можно было перепрограммировать для решения полного диапазона задач (предыдущие компьютеры имели только часть из этих свойств) . Построен в 1946 году по заказу Армии США в Лаборатории баллистических исследований для расчётов таблиц стрельбы. Запущен 14 февраля 1946 года.

Архитектуру компьютера разработали в 1943 году Джон Преспер Экерт и Джон Уильям Мокли, учёные из Университета Пенсильвании. В отличие от созданного в 1941 году немецким инженером Конрадом Цузе комплекса Z3, использовавшего механические реле, в ЭНИАКе в качестве основы компонентной базы применялись вакуумные лампы. Всего комплекс включал 17468 ламп, 7200 кремниевых диодов, 1500 реле, 70000 резисторов и 10000 конденсаторов. Потребляемая мощность — 150 кВт. Вычислительная мощность — 300 операций умножения или 5000 операций сложения в секунду. Вес - 27 тонн. Вычисления производились в десятичной системе.

До 1948 года для перепрограммирования ENIAC нужно было, фактически, перекоммутировать его заново.

Механические устройства для обработки числовой информации были изобретены в США и впервые использовались практически для обработки результатов переписи населения в 1890г. Изобретатель этих машин, Герман Холерит, в конце XIX века основал фирму, называемой IBM.

Современные вычислительные машины основаны на 2-х принципах:
в памяти ЭВМ хранятся не только данные, но и сама программа;
и то и другое хранится в виде многозначных двоичных чисел.

Первыми вычислительными машинами, базирующихся на этих принципах были: EDSAC (1949, Англия) , EDVAC (1950, США) , МЭСМ (1951, СССР) . Появление персональных ЭВМ произвело революцию в технологии процессов создания, накопления, передачи и обработки информации.
Остальные ответы
Обложко Владимир Просветленный (32001) 15 лет назад
Вэннивер Буш конструирует дифференциальный анализатор. По сути, это первая успешная попытка создать компьютер, способный выполнять громоздкие научные вычисления. Роль Буша в истории компьютерных технологий очень велика, но наиболее часто его имя всплывает в связи с пророческой статьей «As We May Think», в которой он описывает концепцию гипертекста. В 1945 году, между прочим.

1934 г.
Лень раньше нас родилась. Вынужденный производить множество однотипных вычислений, немецкий инженер Конрад Цузе пытается улучшить конструкцию арифмометров. В итоге он приходит к совершенно оригинальной идее автоматического калькулятора, состоящего из основной управляющей программы, памяти и вычислительного модуля.

1937 г.
Аланом Тьюрингом впервые описана машина Алана Тьюринга, а Джон Атанасов разрабатывает принципы работы первого электронно-цифрового компьютера.

1938 г.
Уильям Хьюлетт и Дэвид Паккард организуют компанию Hewlett-Packard. Поначалу корпорация базируется в гараже, что со временем станет правилом хорошего тона. Согласно легенде, было два варианта названия компании, и знакомая нам аббревиатура HP была выбрана с помощью подкидывания монетки.

1943 г.
Начато строительство самого, пожалуй, известного из больших компьютеров — ENIAC (Electronic Numerical Integrator And Computer). Законченный через три года, ENIAC весит 30 тонн, состоит из 18 тысяч электронных ламп, имеет производительность пять тысяч операций в секунду. Компьютер проживет девять лет и последний раз будет включен в 1955 году.

В декабре завершено создание британского компьютера Colossus — первого полностью электронного вычислительного устройства. Основное его предназначение — расшифровка закодированных с помощью немецких машин Enigma секретных сообщений. Всего было построено десять «Колоссов» , но все они были уничтожены, после того как надобность в них отпала. По мнению британских спецслужб, Colossus был такой передовой разработкой, что его не грех было и ликвидировать, лишь бы он не попал в неправильные (читай, русские) руки.

1945 г.
Джону фон Нейману приходит в голову, что программы неплохо было бы где-нибудь хранить, а не вводить их каждый раз заново.

Грэйс Хоппер во время разработки компьютера Mark-II обнаруживает мотылька, спалившего одно из реле. В лабораторном журнале появляется запись: «First actual case of bug being found». В общем, если у вас неправильно работает какая-то программа, вполне возможно, что это не баг, а просто мотылек спалил какое-нибудь реле.

Все тот же Конрад Цузе начал работу над Plankalkul, первым алгоритмическим языком программирования.

1947 г.
Инженеры из Bell Labs Уильям Шокли, Джон Бардин и Уолтер Брэттен изобретают транзистор. Через девять лет они разделят между собой Нобелевскую премию по физике.

Норберт Винер вводит в обращение термин «кибернетика» .

Джон Преспер Экерт и Джон Мочли, участники проекта ENIAC, начинают работать над UNIVAC. Последний в 1952 году убедительно продемонстрирует свою мощь, обработав предварительные данные о голосовании и «предсказав» победу Эйзенхауэра на президентских выборах.

1949 г.
Журнал «Popular Mechanics» высказывает смелый прогноз: «В будущем, возможно, появятся компьютеры весом менее полутора тонн» , который сбывается неожиданно скоро: в Манчестере создан Mark — тезка гарвардского Mark’а, получивший прозвище Baby из-за своих малых габаритов. «Малыш» весил всего одну тонну.

1951 г.
Грейс Хоппер создает первый в мире компилятор A-0, а неутомимый Уильям Шокли — плоскостной транзистор.

1953 г.
Изобретена память на магнитных сердечниках.

В мире насчитывается уже сто компьютеров. IBM выпускает свой первый электронный компьютер (IBM 701). За три года их продано целых девятнадцать штук.