Имена Егор и Гоша это одно и то же или нет?

Або Ученик (130), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Gregor Laditakidi Мудрец (11068) 14 лет назад
=Гоша---уменьшительное Имя. Некоторые считают, что это от имени Игорь. Другие приписывают Егору (Егорию), Юрию, Григорию и Георгию. Хотя Георгию чаще присуще Жора=
Источник: Вывод: Нет чёткого толкования.
Остальные ответы
Афина Папуциди Мастер (2350) 14 лет назад
нет. Егор- это Егор, а Гоша- это Георгий
НЕВЕДОМА ЗВЕРУШКА Мыслитель (9588) 14 лет назад
Юрий, Георгий, Егор, Гоша, давно считались одним и тем же, не помню где, но читала в какой-то умной книжке по лингвистике.
В танке Мудрец (13900) 14 лет назад
Гео́ргий (греч. Γεω´ργιος, сокращённо-Γω´ργος) — русское мужское имя, в переводе с греческого языка — «земледелец» .

Помимо многочисленных уменьшительно-ласкательных форм, в русском языке у этого имени существует два производных, которые сейчас считаются самостоятельными именами: Юрий и Егор.

Его́р — мужское имя, от греческого «земледелец» . Уменшительные и производные: Ега, Ег, Егр, Егорка, Егорчик, Егорек, Егоша, Егорий, Егорушка, Егорочка, Егорыч; а также Гога, Гоша, Гошка, Гошуня, Гошня, Егерь. Старинное полное славянское имя, по буквальному смыслу греческого оригинала семантически тождественно имени, Георгий (он же — Юрий)
Ольга Бабкина Оракул (65242) 14 лет назад
Егор. Русская народная форма имени Георгий. Следовательно, Егоров тоже можно звать так. Ещё одна древнерусская форма имени Георгий - Юрий.