Что собой представляют белые воробьи?

Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32111), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Хотелось бы увидеть фото!
Дополнен 15 лет назад
Огромное всем спасибо за ответы!
Лучший ответ
Уженок Гений (68363) 15 лет назад
Белый воробей среди деловито снующих у тротуара десятков своих коричнево-серых сородичей, привлечет внимание всех.

Такие животные получили названия альбиносов (от латинского слова albus, что означает белый, светлый) . Понятно, что подобные создания вызывали интерес также и у специалистов-зоологов, в результате чего они попадали в музейные коллекции. Естественно, что исследователей заинтересовали причины появления таких животных. Для этого прежде всего необходимо было выяснить от чего же вообще зависит окраска у птиц.

Один из признанных авторитетов в области орнитологии (раздел зоологии, которая изучает птиц) , профессор Г. П. Дементьев, еще в 1940 г. в своем фундаментальном учебном пособии по изучению позвоночных утверждал, что окраска перьев обуславливается двумя причинами - это структурой (строением) самого пера и наличием особых красящих веществ, которые называются пигментами.

Позже более детальное изучение этого вопроса позволило выяснить, что пигменты не только определяют особености развития окраски. Их роль гораздо шире - некоторые из них участвуют в процессе дыхания (гемоглобин) , другие - зрения (родопсин) , третьи - защищают от губительного воздействия ультрафиолета (меланин) . Именно отсутствие последнего является одной из основных причин развития альбинизма.

Современные исследования показали, что альбинизм является следствием нарушений в нормальной работе генов и это - основная причина, скорее всего, для всех животных без исключения, включая человека. Исходным биохимическим продуктом, связанным с образованием пигмента окраски меланина является вещество - аминокислота фениланин. Однако, для того, чтобы меланин образовывался нормально, эта аминокислота должна претерпеть ряд изменений и, в том числе, преобразование в другое промежуточное вещество - тирозин. И если вследствие нарушений-мутаций таких нормальных биохимических процессов это вещество не образовывавалось, то это и приводило к развитию альбинизма.

Жители небольшого села Привитне, что в Малинском районе Житомирской области, были немало удивлены появлением возле их жилищ стайки белых воробьев.

Зоологи Житомирского государственного пединститута им. Ивана Франко, не могут объяснить этого крайне редко встречающегося в природе у мелких пернатых явления альбинизма, да еще столь массового. И все же вспомним, что Житомирщина особенно пострадала от аварии на ЧАЕС. Являются ли такие неожиданности одним из проявлений последствий взрыва, наверное, никто не скажет.

Источник: http://www.museumkiev.org/esseis/alb_1_ru. html h ttp://news2000.org.ua/print?a=/paper/52307
Остальные ответы
@Мило4ка@ Мыслитель (5669) 15 лет назад
Такой беленький и пушистенький! ! Ещё и чирикает ))))))) Впервые увидела ро ТВ! Их всего 10 шт на 1 миллион (если не ошибаюсь)!
ira stepanova Гуру (2979) 15 лет назад

Ученые увидели домового воробья-альбиноса.
Чтобы поймать его, орнитологу Рамизу Савицкому понадобилось полдня. При 52-градусной жаре это было совсем не просто. Прежде чем птица попалась в расставленные сети
- Это уникальная находка. Птица принадлежит к отряду воробьинообразных, семейству ткачиковых. Многие думают, что это канарейка, пока воробей не начинает чирикать. Всего в отечественной и зарубежной литературе за полсотни лет описаны только восемь случаев подобных находок. По словам местных жителей, в прошлом году в этой стае было два таких воробья, но только один смог пережить зиму. Это небывалый случай, потому что в природе воробьи-альбиносы живут менее года, становясь легкой добычей хищных птиц и котов. В среднем, домовые воробьи живут в неволе до 15 лет, а вот в природе гораздо меньше.
Сейчас ученые собираются поставить эксперимент, который поможет ответить на вопрос, как птица будет вести себя в неволе. Ее скрестят с обычными воробьями, а если посчастливится найти еще одного полностью или частично белого воробья, то и с ним тоже. Появление альбиносов специалисты связывают с загрязненной окружающей средой, либо с мутациями внутри популяции. . Опыты по скрещиванию помогут объяснить появление в природе этой птицы.
Сергей Рябов Мыслитель (5680) 15 лет назад
Просто альбинос.
Рита МельниковаУченик (102) 9 лет назад
я могу поймать белого воробья даже двух. Они живут у меня во дворе сегодня я его сфоткал одного из них если есть интерес моя почта sansanmelnikov@gmail.com