Кто знает что нибудь о национальности Рутульцы и знаете ли вы такой язык: рутульский?

ЭЛИКО Мастер (2196), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Alexander Reiser Мудрец (15152) 15 лет назад
Рутульцы (мыхадабыр, мыхадар, рутул, хинатбы, хновцы, лычекды) [1] — коренное население юго-западной части Южного Дагестана (Рутульский и Ахтынский районы) , а также северо-восточного Азербайджана (Шекинский Нухинский район). [2]

Ислам суннитского толка начал распространяться среди рутульцев с VII века.

Наиболее ранние попытки арабов утвердиться в Дагестане относятся к VII в. , и на территории рутулов они имели наибольший успех. Об этом свидетельствует самый ранний памятник мусульманской культуры на Кавказе — надгробная плита шейха Магомеда-ибн-Асада-ибн-Мугал, погребенного в Хнове в 675 г. н. э. [3]

О ранней исламизации рутулов свидетельствуют и самые ранние в горах Дагестана памятники строительной эпиграфики, найденные в некоторых селах рутулов. Это камень в стене здания мечети селения Лучек, на котором высечен текст хронографа на арабском языке, относящего утверждение ислама здесь к 128 г. хиджры, то есть 745—746 гг.. [4] Другой камень с текстом хронографа сохранился в мечети селения Ихрек, в нём говорится «о восстановлении разрушенной мечети в 407 г. хиджры» [5]

По результатам переписи 2002 г. численность рутульцев — 30 тыс. чел.
Источник: как обычно - википедия
Остальные ответы
Dmitriy Профи (852) 15 лет назад
Ну знаем. В дагестане это по-моему. Еще часть народу в Азербайджане живет. Примерно тыс 30 народу.