Вопрос сотрудникам ГИБДД или просто знающим: существуют ли требования к оснащению экзаменационных авто и какие права...
есть у сдающих?
Сегодня шестой раз валят в ГИБДД на Варшавке (М. Аннино). Я сдаю после самоподготовки (с инструктором откатала больше 50 часов) и принципиально не плачу. Инструктор внаглую вмешался в управления без необходимости предотвращения ДТП.
На все мои возражения, что я и без него пропустила бы помеху, было сказано, что я сделала бы это позно, в последний момент (дело было на круге в районе м. бульвар Дм. Донского, где надо уступать въезжающим на него), что могло бы произойти ДТП.
Это было более чем спорное утверждение, так как въезжающие машины были в нескольких метрах, и помехи я им составить не могла при всем желании.
Мне велели завершить маневр - разворот на круге - и припарковаться. В машине кроме инструктора был сзади экзаменатор. Когда я остановилась (нейтралка, ручник), я прямо сказала инструктору (соплежую лет максимум 25), что ему не следовало жать на педаль тормоза, что я знаю правила езды на перекрестке с круговым движением, что я всех видела и контролировала и вообще тут не первый раз. Тогда вмешался экзаменатор в погонах и заявил, что это он решает, когда тормозить, когда нет (и это при том, что это я вообще-то сдаю экамен и я решаю, как действовть в целях общей безопасности).
Я так разозлилась, что у меня было желание не подписывать ни фига, а спросить фамилии и пригрозить нажаловаться их начальству.
Еще момент в машине (восьмерка, кажется, трехдверная) не регулировалось сидение, его невозможно было пододвинуть близко - девушкам неудобно управлять педалями, не достаешь до них!!! Девчонка передо мной не сдала только потому, что машина у нее пару раз дергалась, пытаясь заглохнуть. Я уверена, что это из-за неудобно настроенного сидения. И у меня раз заглохла, потому что педали далеко и плохо контролируешь усилие. Зеркала боковые тоже не регулируются !!!К сожалению, из-за расстроенных чувств я не записала номер чудо-машины.
Отсюда вопросы: 1) имею ли я право не подписывать протокол, оспорить действия экзаменующих лиц и кому можно жаловаться?;
2) могу ли я отказаться сдавать экзамен на автомобиле, в котором что либо неисправно - сидение, зеркала, тахометр, аварийка или еще что-нибудь и вообще имеют ли права такую машину выпускать на экзамены?
Попытаться оспорить действия можно. Только не советую. Иначе пешеходом будешь долго.
Оспорить-то можно, но результат будет нулевой. Направьте свои силы на подготовку с грамотным инструктором. Имейте в виду, что претендент на получение водит. удост. к водителю не приравнивается и все действия инспектора правильны. Он, а не Вы, отвечает за безопасность. А вот неисправный автомобиль однозначно не должен допускаться к экзамену. Особенно то о чем Вы написали! Невозможность манипулировать органами управления автомобиля из-за того, что сломано сиденье и Вы не смогли его подвинуть на необходимое расстояние. А почему Вы об этом молчали перед началом движения? Возможно, если бы Вы сказали об этом, Вам бы помогли подвинуть сиденье или научили это сделать.
Ты вообще имеешь полное право в такую машину не садиться или отказаться от нее, только при условии-если будут или найдешь двух свидетелей, которые подтвердят что машина действительно несправна!!!! И смело можешь ничего не подписывать!!! Главное им не хамить, споконо всё делай и главное соглашайся на их высказывания а сама делай своё!!!Удачи!!!!
конено имееш, при таких неисправностя эксплуатция запрещена, мой тебе совет на след вождение бери с собой парня с видео камерой, пускай снимает дорожную ситуацию, если что не так сможеш доказать
Право имеете . Жалоба подается руководству экзаменационного подразделения, в данном случае, руководству УГИБДД по г Москва . неисправный автомобиль естественно, не может использоваться на экзаменах