Такие фокусы будут постоянно,или это пиар-акция?
В Москве прошли показательные выступления эвакуаторщиков. Журналисты одно издания наблюдали за тем, как лихо эвакуатор увозит джип с автобусной остановки, и узнали, что наказывать за незаконную парковку хотят в 10 раз строже.
Чтобы наглядно доказать эффективность своих действий, служба перемещения ТС совместно с Мосгортрансом 16 июля провела показательный рейд против автовладельцев, мешающих проезду автобусов, троллейбусов и трамваев.
Выступление решили провести на Петровском бульваре. Журналистов привезли на троллейбусе 31-го маршрута, чтобы они почувствовали себя на месте пассажиров, которые вынуждены высаживаться прямо на проезжую часть. Как на заказ, на остановке "Трубная площадь" припарковалось сразу несколько джипов.
Один из них было решено эвакуировать на штрафстоянку. А сотрудники ГСПТС, окруженные десятком телекамер, получили свои "15 минут славы", телегенично погрузив внедорожник на эвакуатор.
Одного эвакуированного джипа оказалось достаточно для показательного рейда, часть журналистов уехала обратно на том же троллейбусе.
Тем временем произошло незапланированное в сценарии событие: новый троллейбус, подъезжая к остановке, задел бампер другого джипа, также припаркованного на остановке. Не успевшие уехать сотрудники ГИБДД, участвовавшие в рейде, принялись оформлять не инсценированное ДТП.
Как рассказывают сами эвакуаторщики, служба их и опасна, и трудна. Кто-нибудь припаркуется на трамвайных путях, так и до драк доходит: не выдерживают нервы и у водителей городского транспорта, и у автовладельцев. Случаются даже потасовки.
Припарковаться в центре Москвы становится все сложнее. И не только потому, что количество автомобилей растет непропорционально количеству парковочных мест. Но еще и потому, что автовладельцы, не найдя удобного места, бросают свои машины, с аварийкой или без посреди дороги и идут по свои делам.
В департаменте транспорта и связи Москвы вынашивают планы по повышению штрафов за парковку частных автомобилей в неположенных местах, например, на трамвайных путях. Причем, как заявил первый замначальника ведомства Алексей Казанин, "штрафы могут возрасти в 10 раз".
До решения об увеличении штрафов дело дойдет нескоро. Департамент только собирается передать на рассмотрение Мосгордумы положение о штрафных санкциях - в размере от 1000 до 3000 рублей. Напомним, сейчас штраф составляет 300 рублей. По мнению Алексея Казанина, такая сумма штрафа мало мотивирует москвичей на соблюдение правил парковки.
Показуха-это хорошо!
Показуха- это правильно!
Весь неимущий электорат (типа бабушек из конницы буденного) погрозит кулачком -и скажет- молодец МЭР! Молодцы правительство! Так и надо всем этим "крутым джипам"!
А то что отсутствие парковочных мест получилось из-за того, что строительство прибыльных офисных помещений точечной застройки велось с прямого и негласного одобрения властьдержащих- об этом почему-то забывают.
Вот и получаем: - вместо парковок-показательные выступления купленной СМИ вместе с карманными ГБДДшниками+повышение штрафов в переспективе.
А пиар ход, -он правильный, сделан по всем правилам- выборы на носу....
у нас когда первый раз показали по телеку, я тоже подумал ну фигня... ан нет! уже пол-года где-то работают. на центральных улицах кортежи из эвакуаторов подъезжают регулярно. по два, по три подкатывают загружают, кто успел смыться, тому повезло, кто не успел, тому соответственно не очень... часто за ними наблюдаю, быстро работают...
Может и серьёзно планируют. Да только наврядли на всех эвакуаторов хватит.
Давай перекроем всей автомотой любое кольцо москвы мож тогда они поймут что мы все вместе сила!!!
пусть вначале места парковочные создадут нормальные, а потом уже будут бучу поднимтаь против неправильной парковки. и то в центре везде знаки такие кругленькие с красным крестиком, что даже если захочешь правильно припарковаться - придется за пределы ТТК уезжать. а потом пешком возвращаться в центр.
так что это чистой воды пиар. ща разговоры разведут и на том успокоятся ;-)
и потом - стоиомсть эвакуации одного авто несколько тысяч рублей. власти города просто разорятся всех неправильных эвакуировать :-))